Завтра в Новгородском кремле оживут персонажи памятника «Тысячелетие России»

Завтра в Новгородском кремле оживут персонажи памятника  «Тысячелетие России»

Завтра, 23 сентября, в Новгородском кремле — День истории. Организует его уже во второй раз Детский музейный центр. 

На этот раз День истории получил название «Времена и люди». Он посвящен 155-летию со дня открытия памятника Тысячелетию России.

«Этот монумент вот уже полтора века привлекает в Великий Новгород бесчисленное количество гостей. Но так ли мы сами хорошо знаем его историю? Испытать свои познания и узнать много нового в увлекательной игровой форме предлагается в этот день», — рассказали нашему изданию в пресс-службе музея-заповедника.

В 13 и 14 часов у самого памятника пройдет театрализованная экскурсия. В рассказе о времени, установке и дальнейшей судьбе юбиляра примут участие персонажи разделов «Государственные люди» и «Военные люди и герои».

Прозвучат стихотворения поэтов, изображенных в разделе «Писатели и художники». Их исполнят актеры театральной студии «Софит» под руководством Светланы Петровой-Амбрасовской.

Экскурсантам в прошлое предложат виртуально дополнить памятник современными героями.

Одновременно, в 13 часов в Музее изобразительных искусств на Софийской площади пройдет квест для любознательных. Его откроют также «гости из прошлого», свидетели юбилейных торжеств 1862 года в Новгороде.

В академическом зале развернется интеллектуальное сражение на знание памятника и его героев. После игры-викторины все желающие могут задать свои самые каверзные вопросы эксперту от Новгородского музея-заповедника и получить призы.

Возрастное ограничение 10+

V

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.