Голодный и злой – 9. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Буги-Вуги»

Голодный и злой – 9. Кулинарная критика с Николаем Новичковым. «Буги-Вуги»

«Садись в машину и ни о чем не спрашивай!» На этот раз мы договорились, что место обеда выбираю я. На Колмовском мосту Новичков непринужденно болтал, на виадуке уже слегка занервничал: «Мы что, за город едем?» Нет, мы ехали не за город, но когда я резко свернул в карман вдоль довольно унылой девятиэтажки, все это действительно стало походить на киднеппинг.

К невзрачному павильону на углу оживленных улиц мы подобрались с тыла – иначе тут не припарковаться. Поэтому первое, что увидел Николай, была реклама каких-то септиков и канализационных труб. В этот момент он и правда струхнул, да и я тоже. «Нас здесь не отравят?» — спросил критик. А я подумал, что если он откажется есть, будет очень неловко…

Наконец мы открыли дверь, и, ей-богу, я точно слышал облегченный вздох Новичкова! Зал был вполне себе приличный, со скромным, но выраженным «дизайном», а не просто «ремонтом» и аккуратной барной стойкой. За ней на стене красовались изображения того, что нам предстояло попробовать в этот день.

N1

Говорят, когда-то на месте «Буги-Вуги» был обыкновенный павильон по продаже шавермы, с липким полом и соответствующим качеством вытяжки, так что сразу после посещения всю одежду вплоть до нижнего белья можно было немедленно отправлять в стирку. С тех пор профиль заведения не изменился, но был полностью переработан формат. Новый владелец вознамерился превратить придорожную закусочную в модный стритфуд. Тот, кто думает, что это одно и то же, просто на разных языках – заблуждается!

— Сколько здесь видов шавермы? Пять или шесть?

— Даже не знаю. У них ведь есть и классическая, и на тарелке. Так что больше.

— А что такое шаверма «Фитнесс»?

— Это с фетой, я тоже спрашивал в прошлый раз.

— Здорово! Фитнес с фетой!

— Слушай, тут даже фруктовая шаверма есть, правда, я не пробовал – по-моему, это уже на грани извращения. Но я не за ней тебя сюда привел! Посмотри-ка вон туда.

Да, я знал, чем удивить Новичкова! Среди вариантов с курицей и бараниной значился специалитет, которого, возможно, нет больше нигде. «Шаверма с рыбой». И примечание: «ильменский судак»!

— Вот это да! – только и смог произнести эксперт, сам не свой до речной рыбы, а конкретно до того самого ильменского судачка. Никакого выбора я ему не оставил!

WAITING FOR A MIRACLE

— Послушай, тебе не кажется странным, что арабская шаверма распространена у нас гораздо шире, чем любой другой фастфуд? И гораздо популярнее, чем русские блюда. Скажу больше, у меня ощущение, что русская кухня вообще не предназначена для того, чтобы быть «быстрой едой», — спросил я, когда мы уселись за столик в ожидании праздника с большими чашками кофе.

Да-да, мы позволили себе кофе, потому что драгоценная новичковская шаверма с судаком обошлась ему в 230 рублей, а моя свиная, взятая для разнообразия – в 190.

21931043 1969003473373337 1884879512 o

Еще Николай разорился на картофель фри за 59, но и после этого мы посчитали возможным заказать себе напиток.

— Ты и прав, и не прав, — ответил Николай. — Действительно, варка, парение и томление – наши традиционные способы термической обработки, обусловленные наличием такого замечательного агрегата, как русская печь. И они предполагают длительное приготовление. Но есть ведь, например блины, которые прекрасно жарятся за пару минут и подаются с совершенно любыми начинками.

— Вот-вот! Кроме блинов-то ничего и нет. Пирожки, скажем, уже не годятся на мой взгляд. Потому что знаешь в чем магия фастфуда? В том, что блюдо готовится при тебе, ну или как бы готовится. Даже если в ход идут полуфабрикаты, и я, как ты понимаешь, говорю не о промышленной заморозке, а о том, что мы сделали сами, просто заранее. Так вот, даже если использовать заготовки — финальная стадия все равно должна быть практически на глазах.

— Да, наверное. Но ты все же несправедлив к русской кухне. Я думаю, если гречневую кашу расфасовать, как китайскую лапшу, в такие, знаешь, коробочки, и дополнить разнообразными заправками – это пойдет.

— Ой, не знаю. Греча мне и дома надоела. А уличная еда — это всегда хоть маленький, но праздник!

— Хорошо, тогда сырники. Это очень вкусно, удобно есть, и можно разнообразить любыми добавками.

— Подожди-ка, подожди-ка! — на этом месте мне показалось, что в голову пришла идея на миллион, и я даже на мгновение засомневался, стоит ли вываливать ее Новичкову. Ведь так заманчиво: забросить ремесло, открыть собственную небольшую сеть, которая со временем разрастется до общероссийской, да что там – транснациональной!

Впрочем, эти мысли пронеслись в голове всего за мгновение, потому что уже в следующую секунду я почти непроизвольно выпалил:

— Драники! Послушай, это же гениально! Как «Крошка-картошка», но гораздо вкуснее! Кажется, я изобрел новый вид национального фастфуда!

Николай моих восторгов отчего-то не разделил.

— Не пойдет. Необходимо готовое сырье, а картошка быстро окисляется на воздухе. Заход хороший, но не пойдет!

— Подожди. А если все делать на месте. Какая-то примитивная машина для чистки, электротерка, простенький агрегат для замешивания. И все!

— Вот видишь, (здесь Новичков включил доктора экономических наук) это уже целая технологическая цепочка, которой пока нет. Ты назвал уже три агрегата, плюс само место для жарки. Сколько это будет стоить? Сколько потребует площади? Вся проблема именно в технологиях. С блинами получилось, потому что появились эти удобные компактные плиты, которые легко очищать.

Вот так умирают мечты! Новичков походя убил во мне предпринимательскую жилку своими разумными рассуждениями. Впрочем, мы все же договорились продолжить мозговой штурм и, возможно, даже подключить к нему наших читателей. Если у вас есть идеи русского фастфуда, отвечающего заявленным выше критериям – добро пожаловать в комменты!

ТА САМАЯ, С РЫБОЙ

По продолжительности нашего разговора должно стать ясно, что ожидание не то чтобы сильно затянулось, но явно превысило обычное время приготовления шавермы в ларьке. Кстати, как вы поняли, готовят в «Буги-вуги» не на глазах у гостей. Да и, вероятно, не на вертикальном гриле. Возможно, кто-то воскликнет, что это идеологическое преступление, но я, честно говоря, слабо представляю себе пять или шесть вертелов в ряд при том разнообразии начинки, которое обещано в меню.

А вот наконец и они! Симпатичные, слегка подрумяненные рулетики из тонкого армянского лаваша с многообещающей начинкой. Я взял паузу и решил понаблюдать за Новичковым.

— Слушай, она потрясающая! И здесь действительно до фига рыбы! Она, правда, несколько солоновата, но все равно обалденно вкусно! Спасибо тебе за этот праздник!

N 2

 

Пока восхищенный критик сыплет эпитетами, отмечу, что некоторую невоздержанность повара в отношении соли я здесь замечал и раньше. И именно с рыбой. Стоит обратить внимание.

Кроме того, традиционная подача в полиэтиленовых пакетиках — не вполне эстетична. Хотя, это неизбежное зло. Ведь качество шавермы прямо пропорционально количеству в ней соуса и обратно пропорционально удобству употребления.

— Да, шаверма практически идеальна, — продолжал между тем Николай, — очень свежие овощи, и их столько, сколько нужно, и соуса не пожалели…

— Знаешь, а мне приятно, что ты называешь ее шавермой, как в Питере, а не шаУрмой, как принято у вас в Москве. Кстати, в курсе, чем шаверма отличается от шаурмы?

— Нет!

— Вот моя версия. Петербургская шаверма знаменита своим соусом. Здесь он как раз такой, как надо: кефирный, с чесночком. В Москве же и раньше, и даже теперь тебе могут бухнуть туда майонез и даже кетчуп. Ей богу, я буквально в прошлом году налетел на такое у трех вокзалов!

— Да? Может быть… — задумчиво сказал Новичков, прилаживаясь так и сяк, чтобы сфотографировать свою еду. Вообще-то обычно это делаю я.

— Только не смей выкладывать в фейсбук! Во всяком случае до выхода статьи. Николай согласился подождать, хотя ему и не терпелось похвастаться едва ли не самым необычным из блюд, попробованных нами за время эксперимента. Честно говоря, я тоже был доволен своей свиной шавермой, хотя, конечно, она и была стандартна, по сравнению с рыбной.

Единственное, что меня беспокоило – так это пустой зал «Буги-вуги» в обеденное время рабочего дня.

W5X5JyBLcZk

Найденный нами стритфуд находится на окраине, в стороне от серьезных людских потоков… И для такого местоположения заведение не слишком дешевое. Сможет ли оно сохранить уровень да и вообще сохраниться? Хотя, возможно, это у меня уже паранойя после безвременной кончины так полюбившейся нам «Козы»? Надо обвести ее черной рамкой на интерактивной карте… И очень хочется, чтобы это была наша последняя потеря.

1-4 — фото автора, 5 — группа заведения в соцсети

Комментарии

Едок
09:24 22.09.2017

Так «коза» — правда все?:(

Марина
09:51 24.09.2017

Так расположена в спальном районе, кто на обед там ходить будет

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.