В Великом Новгороде открыли памятник адмиралу Евфимию Путятину

В Великом Новгороде открыли памятник адмиралу Евфимию Путятину

Сегодня, 21 сентября в Морском центре капитана Николая Варухина был торжественно открыт памятник видному государственному деятелю, адмиралу, нашему земляку Евфимию Путятину.

Памятник установлен по инициативе Новгородского регионального отделения Императорского православного палестинского общества. Во время церемонии открытия глава региона Андрей Никитин отметил, что граф Путятин внес большой вклад в дипломатические победы России, в договор о дружбе и сотрудничестве с Китаем и Японией.

Напомним, граф Путятин вырос на новгородской земле. Родовое поместье Путятиных – Пшеничище – находилось в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии, сейчас это территория Чудовского района. Евфимий Путятин был выдающимся государственным деятелем, адмиралом, дипломатом, мореплавателем.

Являлся министром народного просвещения России и почетным членом Российской Академии наук и Русского географического общества. Внес большой вклад в развитие духовно-культурных и торговых отношений России с Японией и Китаем.

Принял непосредственное участие в создании Православного палестинского общества и стал его соучредителем.

Автором памятника Евфимию Путятину, как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, стал скульптор, член Московского союза художников Сергей Серёжин, также создавший памятники адмиралам Ушакову, Макарову, Кузнецову, Нахимову и другим. Изготовление и установка осуществлялись за счет благотворительных средств.

Фото Алексея Мальчука.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.