Глава региона рассказал о том, какой видит дальнейшую застройку Великого Новгорода

Глава региона рассказал о том, какой видит дальнейшую застройку Великого Новгорода

В эфире программы «Мнение с Эвелиной Закамской» на канале Россия-24 Андрей Никитин обсудил с ведущей строительство на территории Великого Новгорода.

Глава региона отметил, что Великий Новгород, как историческая столица России, это город с очень серьезными ограничениями по застройке. Они связаны с тем, что «в любом месте можно копнуть лопатой — и попадешь в какую-нибудь древность», — просто объяснил суть проблемы губернатор.

«Это удорожает строительство, потому что если строить по-серьезному, нужно год или два проводить раскопки, разбираться, что там», — сказал Андрей Никитин.

Nik«Конечно, мы думаем над тем, как развивать и город, и район, — продолжил губернатор. — Нам нет, наверное, смысла на нашей территории заниматься супервысотной застройкой. Во-первых, это испортит нам центр. И даже на окраинах, я считаю, этого делать не нужно. Нужно приходить в тихие пригороды. Там могут быть двух-, трехэтажная застройка, таунхаусы».

По словам главы региона, необходима долгосрочная программа развития Новгорода и района, как агломерации. С учётом строительства дорог, садиков, школ, коммунальных сетей.

Добавим, что на днях мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО» также говорил о проблеме строительства в исторической части древнего города.

Он отметил, что к настоящему времени проведены археологические работы всего лишь на 3% территории города, охватывающей культурный слой, хотя эти работы ведутся уже почти 70 лет.

«Появляется много участков, особенно после расселения ветхого жилья на Торговой стороне города, которые долгое время не застраиваются именно из-за того, что на них не проведены археологические работы, к тому же весьма дорогостоящие», — сказал мэр.

По его словам, власти ждут ответа от учёных на вопрос, как вести строительство в таких местах. Рано или поздно придется заниматься и «хрущёвками».

Фото: группа Крыши Великого Новгорода, Максим Озерцов

Комментарии

пурген
13:05 21.09.2017

Двух-трех этажные таунхаусы с участками земли . Да.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.