Скоро рыба из водоемов Новгородской области попадется в сети «Меркурия»

Скоро рыба из водоемов Новгородской области попадется в сети «Меркурия»

Сегодня, 21 сентября, на заседании областного рыбохозяйственного совета рыболовам рассказали, что скоро в Новгородской области будет внедрена система «Меркурий». Она предназначена для электронной ветеринарной сертификации, позволяет точно отслеживать всю цепочку от начала улова (если говорить о рыбаках) до передачи партии в магазин.

Вообще, система должна была начать отслеживать деятельность промысловиков животноводства и рыболовства уже в октябре этого года, однако ряд субъектов оказался не готов к переходу, поэтому пуск «Меркурия» перенесли на 1 января 2018-го.

Чтобы приступить к пользованию «Меркурием», а это обязательно, нужно получить доступ: логин и пароль, отправив заявку на электронную почту rosnadzor@novgorod.net. Это касается как самих рыбаков, так и всех рыболовных хозяйств, переработчиков, продавцов (и в общем-то всех, кто занимается животноводством). Одной регистрации будет достаточно, в случае если вы, как говорится, на все руки мастер и занимаетесь и тем, и этим — просто укажите каждую сферу деятельности.

По словам замруководителя территориального управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николая Якуткина, уже подано более 60 заявок. Он добавил, что коллеги из Вологды, где уже более 80% на этой системе, могут помочь новгородским рыбакам освоить ее.

zasedanieВ ходе заседания заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев вынес решение о том, что необходимо будет провести учебу и семинар по теме «Меркурия», чтобы понять, как им пользоваться. При этом, учеба, проводимая институтом повышения квалификации, будет более длительная и платная, а вот семинар как раз таки представит собой ознакомляющую и сжатую программу.

Кстати, отсрочка все-таки возможна, так как переход на эту систему действительно нелегок, но готовыми надо быть уже сейчас, подчеркнул Тимофей Гусев. Иначе с первого января рыбу дальше берега не унесете. Разумеется, речь идет именно о промысловиках.

Сама система «Меркурий» по идее должна уменьшить бюрократизм с получением ветеринарных сопроводительных документов, упростить процедуру выдачи необходимых бумаг. Рыбаки, конечно, заметили, что далеко не в каждой точке области можно поймать интернет и внести в приложение «пойманный этап», но это уже совсем другая история.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.