Новгородские рыболовы ратуют за отмену промысловых участков на Ильмене

Новгородские рыболовы ратуют за отмену промысловых участков на Ильмене

Сегодня, 21 сентября, в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия состоялось заседание областного рыбохозяйственного совета.

Приглашенные рыболовы во время заседания проявляли свою заинтересованность и задавали докладчикам вопросы. Особое оживление в конференц-зале началось после выступления председателя правления некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники» Натальи Емельяновой, которая рассказала о возможных грядущих изменениях в промышленном рыболовстве с использованием промысловых участков.

Ранее вышел указ областного департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области с перечнем таких участков. Однако проведенное потом заочное голосование показало: абсолютное большинство высказалось за его отмену, чтобы получить возможность рыбачить (в промышленных целях) на озере Ильмень. А некоторые организации представили другую точку зрения, затрагивающую промысел на малых водных объектах. В связи с этим Наталья Емельянова предложила дополнительно вернуться к этому вопросу.

Но присутствующие в зале рыбаки, похоже, намерены были не откладывать дело в долгий ящик, мол, что тут думать-то: промысловые участки на Ильмене отменить, а на малых водных объектах сохранить.

Они также сказали, что фактически невозможно уследить за тем, по тому ли ты следуешь участку, ведь ветер никто не отменял. Кроме того, любители тоже могут пользоваться этими же водными территориями.

Однако, как отметили заместитель губернатора Новгородской области Тимофей Гусев и начальник регионального отдела госконтроля надзора и рыбоохраны Игорь Викторов, спешить прямо сейчас с этим не стоит: нужно изучить юридическую сторону вопроса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.