Андрей Никитин: Новгородская область должна войти в 20-ку самых инвестиционно привлекательных регионов

Андрей Никитин: Новгородская область должна войти в 20-ку самых инвестиционно привлекательных регионов

Андрей Никитин стал гостем программы «Мнение с Эвелиной Закамской» на канале Россия-24.

Одной из тем разговора были инвестиции.

Ведущая отметила, что в инвестиционном рейтинге АСИ Новгородская область сейчас находится на символичном 53-м месте. Она поинтересовалась, какие целевые ориентиры избранный губернатор ставит на ближайшие годы в этом плане.

Андрей Никитин ответил, что если регион не входит в двадцатку, то уже не так важно, на 25-м он месте, 37-м или 53-м. «Более-менее, в серединке» — в данном случае не ответ», — говорит губернатор. Поэтому цель – войти в двадцатку.

Nik«Не думаю, что это получится в первый год, может, и во второй, но то, что к третьему году мы должны войти в двадцатку – это совершенно очевидно», — сказал глава региона.

Отвечая на вопрос Эвелины Закамской о том, какие инвестиции самые желанные и какие отрасли Андрей Никитин считает наиболее приоритетными для региона, губернатор рассказал о преимуществах Новгородчины:

«Новгородская область – это отличная логистика, это возможность быстро доехать до портов, быстро попасть в Европу, Москву, Петербург, в самые наши густонаселенные территории, поэтому — переработка, высокие технологии, все те компании, которые работают с потребительским рынком. Например, у нас в области работает крупнейший в стране производитель дверей. Ему удобно производить двери здесь и продавать их практически по всей стране до Владивостока, и экспортировать.

У нас работает мебельная фабрика «ИКЕА», крупнейшее химическое предприятие «Акрон».

Что хорошо в Новгородской области – разнообразная промышленность. Есть высокотехнологичная электронная отрасль, есть иностранные компании- производители. Я бы, наверное, не говорил об узкоотраслевой специализации. Скорее нам интересны те компании, где высокая добавленная стоимость, где нужны профессионалы. Компании, чувствительные к рынкам, рядом с которыми они располагаются».

Андрей Никитин также рассказал в программе о работе Инвестиционного совета и о пересмотре системы поддержки инвесторов. По его словам, уже прошли необходимые согласования, и в сентябре документ внесут в Думу. «В следующем году в Новгородской области уже будет понятная, стройная система поддержки для тех, кто вкладывает деньги в нашу территорию», — подчеркнул глава региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.