Новгородскую писательскую организацию продолжают «атаковать» судебными исками

Новгородскую писательскую организацию продолжают «атаковать» судебными исками

Вслед за вдовой поэта Игоря Таяновского Ириной, которая требует 600 тысяч с регионального отделения Союза писателей России за публикации стихов мужа, в Новгородский районный суд обратился с иском бывший глава писательской организации Анатолий Молоканов (на фото стоит слева).

Уведомление об этом литератор опубликовал в последнем номере «Новгородских ведомостей» в разделе «Документы, объявления».

Он требует признать ничтожным (нелегитимным) общее собрание коллектива, которое состоялось 2 июля прошлого года.

Нынешний председатель писательской организации, Светлана Петрова-Амбрасовская, так отреагировала на это объявление в группе регионального СП «ВКонтакте»:

«Уважаемые члены Новгородского регионального отделения СП России!

… Анатолий Николаевич Молоканов оповещает вас о том, что он также подал в суд, но уже на незаконность моего избрания. Я ничего не буду комментировать. Я просто довожу эту информацию до вашего сведения».

Отметим, что весной этого года состоялось внеочередное собрание Новгородского отделения «Союза писателей России». Оно было созвано как раз из-за действий и заявлений экс-председателя Анатолия Молоканова, недовольного работой нового правления, которое он считает нелегитимным.

svetlana petrova o skandale so stikhami tayanovskogo lishat poeta prava na publikatsiyu stikhov otpravlyat ego v zabvenie Несмотря на то, что большинство литераторов открыто выражало доверие и поддержку новому руководителю Светлане Петровой-Амбрасовской и просило Анатолия Николаевича уйти достойно и не мешать молодому председателю работать, он упорно продолжал стоять на своем.

На этом собрании Анатолий Молоканов открыто заявлял о том, что будет продолжать препятствовать работе нового правления. Его «критические» замечания в адрес молодого руководителя были порой настолько надуманны, что он в числе «преступлений» своей преемницы назвал активную работу с детьми и молодежью. Это при том, что в основные задачи СПР входят «забота о сохранении литературного наследия, помощь молодым писателям» и «создание условий для реализации творческих способностей членов Союза и начинающих писателей».

Что ж, посмотрим, какое решение примет суд…

Что касается дела о защите авторских прав, то сегодняшнее заседание перенесено на 4 октября из-за болезни судьи. Кстати, отвечать Светлане по этому иску приходится по большей части как раз за действия экс-председателя: стихи Таяновского в трех из четырех сборниках, о которых идет речь, были опубликованы при Молоканове.

Проблема Новгородского отделения в том, что кворум, необходимый по Уставу для принятия важнейших решений, не удается собрать: многие члены Союза живут в районах области, например, в Пестовском, так что добираться на собрание людям не так-то просто.

Фото: Александр Кочевник

Комментарии

Василий
12:01 21.09.2017

Да, что-то совсем всё печально становится в моей любимой писательской организации. А можно было бы узнать у госпожи Петровой — почему сняты с учёта петербургские писатели?

Валерий Колотушкин
21:03 21.09.2017

Василий, Ваш вопрос адресуйте господину Молоканову. Именно он является инициатором снятия с учета «питерцев» (дело было на собрании в декабре 2016 года).

Татьяна
07:47 22.09.2017

А может всё хорошо? Может господин Молоканов так пиарит СП с современным правлением, что многие узнают сегодня, о том, что у нас есть непростой СП, а который делиться на оппозиции… Пример неподражаемой демократии…

Василий
09:20 22.09.2017

Странно, если инициатором был господин Молоканов, то почему приказ о снятии их с учёта подписала госпожа Петрова?

Валерий Колотушкин
11:30 22.09.2017

Василий, поскольку она была председателем на тот момент, а Москва (после широкого обсуждения этого факта) обязала ее привести численность организации в соответствие с Уставом, который говорит, что проживающие за пределами региона члены СП России на учете в отделении состоять не могут. Непонятно, почему уважаемые петербургские писатели так обеспокоены — ведь могут встать на учет по месту жительства. Это просто формальность.

Василий
22:32 22.09.2017

Валерий, а как вы себе это представляете? Вы думаете, что председатель Санкт-Петербургского отделения СП России Борис Александрович Орлов ждёт бывших новгородских членов «с распростертыми объятиями»? Позвоните ему, прозондируйте почву. Телефон можете взять у господина Молоканова или госпожи Петровой — у них, по идее его номер должен быть.

Валерий Колотушкин
15:36 23.09.2017

Василий, а почему Новгородское отделение СП России должны волновать отношения тех писателей с Орловым? Новгородцы в стороне от этих старых дрязг. А Светлана Викторовна даже не вдаётся в их причины — она просто исполняет Устав.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.