День за днем: 21 сентября

День за днем: 21 сентября

Праздники и памятные даты:

21 сентября отмечается один из дней воинской славы России – День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – важный церковный праздник, в православии он относится к числу двунадесятых и отмечается 21 сентября.

Сегодня вся планета отмечает Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Этот день в истории:

862 – новгородцы призвали на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора.

1776 – начался великий пожар в Нью-Йорке.

1937 – вышел роман Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

В этот день родились:

бывший мэр Москвы Юрий Лужков (1936), американский писатель, «король ужасов» Стивен Кинг (1947), американский актёр Билл Мюррей (1950) и французский писатель Фредерик Бегбедер (1965).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

в 10:00 в Софийском соборе пройдет богослужение в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Сегодня в Великом Новгороде широко отмечается 1155-летие зарождения российской государственности. В 12:00 в Кремле начнется театрализованное представление, церемония вручения государственных наград; в 19:00 в Новгородской областной филармонии имени им. А.С. Аренского состоится открытие III фестиваля искусств «Классика Кремля», концерт народного артиста Российской Федерации Игоря Бутмана.

Завершением праздничных мероприятий в этот день станет фейерверк в 21:30 у стен Новгородского кремля со стороны реки Волхов.

С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте департамента культуры и туризма Новгородской области.

С 10:00 до 12:00 Росреестр по Новгородской области проведет «горячую линию» по теме «Возможности электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Телефон 8(8162) 671-911.

В 16:30 в здании присутственных мест откроется выставка «От обители земной в обитель небесную», посвященная 900-летию Собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летию Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря.

В 18:00 состоится заседание исторической секции клуба «Скворешня». Лекцию на тему «Поворотные точки истории. Зарождение русской государственности» прочтёт кандидат исторических наук Владимир Конецкий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.