Владимир Путин подтвердил: Новгородская область нуждается в поддержке федерального центра

Владимир Путин подтвердил: Новгородская область нуждается в поддержке федерального центра
JaWxvPfiNU0HQASjAuymaSRfLezf6Tr3

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня, 20 сентября, президент России Владимир Путин провел встречу с избранными главами регионов. Во встрече принял участие избранный губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Между ним и главой государства состоялся диалог, с которым можно познакомиться на сайте kremlin.ru.

В своем выступлении Андрей Никитин обратился к президенту:

– Задачи, которые вы поставили перед нами, требуют высокого уровня компетенций и скорости принятия решений. Мы увидели, что у нас существует очень серьезный дефицит на государственной и муниципальной службе тех людей, которые готовы так решать задачи, как требует современная экономика, требования граждан в социальной сфере. И понятно, что не решив задачу кадров, решать другие проблемы очень сложно.

Мы пошли по трем направлениям, воспользовавшись опытом, который был в «Агентстве стратегических инициатив». Так, подобрали руководителя нашего промышленного блока. Искали его долго. Из двухсот заявок со всей страны мы сумели выбрать лучшего кандидата в открытом режиме, который возглавил соответствующий комитет. Теперь он должен показать определенные результаты по работе с промышленностью. Второй момент: проводим обучение региональных управленческих команд. Например, в РАНХиГСе с точки зрения инвестклимата. Также это делается в рамках проекта фонда малых городов. Командное обучение позволяет на среднем звене найти тех людей, из которых можно вырастить руководителей. Третий аспект: проектный подход. Закон о госслужбе 2004 года в принципе не подразумевает проектного управления. Мы сегодня с коллегами из других регионов, из других министерств обсудили это. Теперь госпрограммы будут строиться с учетом понятной постановки целей и ориентиров.

Задача кадров для меня — один из приоритетов. Мы ее будем решать с коллегами из федеральных органов.

Хотелось бы поблагодарить вас за поддержку, за то внимание, которые вы оказываете нашему региону. Для нас это очень важно, потому что люди должны чувствовать – есть понимание и поддержка, и их жизнь будет улучшаться.

Владимир Путин:

– Мы знаем, что у вас и у других регионов есть сложности в плане финансов. Мы договаривались с правительством и минфином, чтобы вы нашли пути решения этих вопросов. Что-нибудь делается в этом направлении?

Андрей Никитин:

– Да, спасибо, Владимир Владимирович. Мы встречались с Антоном Германовичем (Силуановым – прим. ред.) и договорились, что в течение года наиболее острые пиковые вопросы снимем. Конечно, это не снимает с меня ответственности за планирование и оптимизацию бюджета 2018 года.

Владимир Путин:

Да, я помню, что у вас есть план дополнительных доходов. И очень рассчитываю, что у вас все получится. Но все-таки поддержка здесь от федерального правительства нужна. Без этого будет сложно. Прошу вас это проконтролировать. Договоренность с минфином есть. Проблема заключается в том, что получены налоговые поступления будущих периодов. И это создает определенные проблемы системного характера.

Я обращаю внимание всех коллег – такой способ закрытия текущих «дырок» путем получения будущих поступлений очень спорен. Губернатор поменялся, и что ему теперь делать?

Я прошу вас очень внимательно к этому относиться. Правительство должно наблюдать за этим, регулировать.

Комментарии

Лидия
07:15 21.09.2017

А что всё-таки с дорогой Окуловка -Боровичи?Техники нет,одни дорожные знаки!!! Я понимаю,что закончились деньги или выборы прошли?

Владимир
08:26 21.09.2017

Для новгородцев это не новость. Отток специалистов продолжается. Нет работы. Надежды у молодёжи нет на нормальные рабочие места. Заводы надо возрождать. Туризм это хорошо, но это не даст необходиммых РМ, это песчинка.

Aleks
09:54 21.09.2017

второй день работы по асфальтированию не ведутся, только обочину расчищают круглосуточно.

елена
03:45 22.09.2017

дорога Угловка- Боровичи.окуловский район отремонтирована, а Боровический ужас — ужасный!ремонт закончился не успев начаться!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.