Сегодня исполнилось 155 лет памятнику, ради которого едут в Великий Новгород

Сегодня исполнилось 155 лет памятнику, ради которого едут в Великий Новгород

20 сентября 1862 года в Великом Новгороде в честь тысячелетия легендарного призвания варягов на Русь был воздвигнут памятник «Тысячелетие России». Композиция памятника содержит 128 фигур.

Среди них: ангел с крестом, благословляющий женщину (она олицетворяет Россию), 17 фигур, символизирующих различные периоды истории российского государства, и в нижней части монумента расположен фриз, на котором помещены горельефы 109 исторических деятелей.

Отправной точкой в создании русской государственности принято считать 862 год. Именно в этом году, согласно «Повести временных лет», новгородцы призвали на княжение Рюрика. Он обосновался на территории недалеко от центра современного Великого Новгорода, которая с начала 19 века носит название «Рюриково Городище» и в настоящее время является одним из важнейших археологических памятников России.

Уже завтра, 21 сентября, в Великом Новгороде начнутся основные мероприятия празднования 1155-летия зарождения российской государственности.

В Софийском соборе пройдут Божественная Литургия и молебен, по окончании которых состоятся крестный ход к памятнику «Тысячелетие России» и возложение цветов. В полдень на центральной аллее Новгородского кремля начнется торжественное мероприятие с участием официальных лиц, театрализованное представление, посвященное героям России и ее истории, церемония вручения государственных наград. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Всего в области пройдет более 250 мероприятий, посвященных этой дате.

Предлагаем также посмотреть-вспомнить один из выпусков проекта Новгородского областного телевидения «Россия в бронзе». Писатель-историк Виктор Смирнов рассказывает о памятнике «Тысячелетие России».

Фото из свободных источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.