Манго, солнце и наука: Николай Миклухо-Маклай вышел на связь с Новгородом вместе с жителями Папуа — Новой Гвинеи

Манго, солнце и наука: Николай Миклухо-Маклай вышел на связь с Новгородом вместе с жителями Папуа — Новой Гвинеи

Сегодня, 20 сентября, в Доме печати на Стратилатовской прошла видеоконференция с потомком этнографа Николаем Миклухо-Маклаем, который вместе с другими членами экспедиции изучают Папуа — Новую Гвинею. Новгородские журналисты вместе с советником губернатора Новгородской области Николаем Новичковым узнали, как обстоят дела с самой научной поездкой, какая там погода и что едят путешественники.

Встреча состоялась между нашими полдесятого утра и гвинейскими 16:30. И если мы, можно сказать, еще просыпались, то 2500 папуасов, жителей деревень, уже смотрели на Николая Новичкова, задающего вопросы тезке знаменитого путешественника, продолжателю дела предка Николаю Миклухо-Маклаю.

rvWelLB9hfY

Путешественник представил находящегося рядом с ним сэра Майкла Томаса Сомаре — основателя независимого государства Папуа — Новая Гвинея. 16 сентября 1975 года, будучи премьер-министром, он привел государство к суверенности. Сэр Майкл Сомаре поделился впечатлениями от прибывшей к их берегам экспедиции (к слову, на английском). Николай Миклухо-Маклай перевел его слова:

Он говорит, что очень рад этой экспедиции, потому что понял: Папуа — Новая Гвинея интересна другим странам. Именно здесь около 150 лет назад Николай Миклухо-Маклай построил дом, в котором жил, и сейчас мы тоже хотели бы, чтобы люди в Европе, России больше узнали о Папуа — Новая Гвинея».

Советник губернатора в свою очередь добавил — было бы здорово, если б и граждане Папуа — Новой Гвинеи посещали Россию с туристическими поездками. Сэру Майклу Сомаре было приятно слышать об этом, и он сказал, что можно подумать об обмене туристами.

На вопрос «как вы там, как погода?» путешественник сразу же ответил: «Вы не поверите — рай!». Ну, отчего же не поверим… «27 градусов днем, 20 — ночью, чувствуешь себя великолепно», — продолжил Николай Миклухо-Маклай и рассказал о местном питании: «Бананы иногда жарим, иногда так едим — они разные бывают. Помимо всего прочего папайя хорошо идет у нас… Манго, кокосы — так вот и едим».

Кстати, та самая капсула с окуловской землей, «землей Маклая» сегодня уже будет в гвинейской земле. Николай Миклухо-Маклай сообщил, что сразу после видеоконференции они этим займутся.

Он также добавил, что результаты экспедиции очень внушительные: ученые собрали огромный объем материала для антропологических, лингвистических и других исследований. Все это впоследствии будет представлено на выставках. От берегов Маклая команда отплывает 8 октября, но рассчитывает вновь туда вернуться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.