Сегодня в Валдае вспоминают расстрелянного в 1918 году журналиста

Сегодня в Валдае вспоминают расстрелянного в 1918 году журналиста

20 сентября — день памяти знаменитого русского журналиста, Михаила Осиповича Меньшикова. Об этом нам напомнили сотрудники Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника.

Уроженец Псковской губернии, участник морских экспедиций Михаил Меньшиков печатался в различных изданиях, в том числе в «Кронштадтском Вестнике», «Морской газете», «Техническом Сборнике», затем работал в  «Неделе», а с 1901 по 1917 год был ведущим публицистом издания «Новое время». Меньшиков был очень популярен в свое время.

В своих статьях публицист затрагивал такие вопросы, как национальное сознание русской нации, бездуховность, алкоголизм. Он предвидел приближающуюся национальную катастрофу. Кстати, переписывался с выдающимися людьми — писателями Львом Толстым, Николаем Лесковым, Антоном Чеховым, художником Михаилом Нестеровым, ученым Дмитрием Менделеевым. 

В 1916 году Меньшиков переселился с семьей в Валдай из Москвы. Усадьбу на Образцовой горе он купил несколькими годами раньше. 

20 сентября 1918 года он был расстрелян на берегу Валдайского озера без суда и следствия, на глазах его шестерых детей. Меньшиков был убит «за убеждения», о чем свидетельствует мемориальная доска на его доме.

Журналист похоронен на старом валдайском кладбище, возле алтаря Петропавловской церкви. На его могиле в 1999 году установили памятник, выполненный в мастерской Вячеслава Клыкова. Известный скульптор подарил его Валдаю в память о публицисте. На памятнике выбиты строки, опубликованные в 1902 году Меньшиковым в «Новом времени»:

«Вера в Бога есть уверенность в высшем благе. Потеря этой веры есть величайшее из несчастий, какое может постигнуть народ».

В 2000 году, как сообщается в группе «Музеи Валдая», на могиле установили выполненную по индивидуальному проекту ограду.

Добавим, что раз в два года в Валдае проводят Меньшиковские чтения. В них принимают участие музейные работники, архивисты, библиотекари, журналисты, писатели. Так, на чтения приезжали писатели Дмитрий Балашов, Владимир Крупин, Борис Романов, поэт Юрий Алёхин. 

Они состоятся в следующем году. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.