Дешево и сердито. Контуры нового областного правительства

Дешево и сердито. Контуры нового областного правительства

На закрытой встрече с главными редакторами новгородских СМИ избранный губернатор Андрей Никитин обмолвился, каким он видит новое правительство региона.

Обмолвился, но подробностей не раскрывал. Их нам пришлось узнавать у двух источников, один из которых близок к разработчикам концепции, второй же позволил прояснить некоторые нюансы, в том числе и по персоналиям.

Что выяснилось в итоге? Во-первых, несмотря на приписываемую ему мягкость, управлять областью Андрей Никитин намерен, кажется, жестче, чем его предшественник. Из семи существующих заместителей губернатора (должность Владимира Варфоломеева – вакантна), между которыми «размазаны» полномочия (финансист Вероника Минина отчего-то курирует спорт, а заодно, наравне с другими вице-губернаторами, к примеру, выделение земли и т.д. и т.п.), останутся лишь двое.

Один из них возглавит новый для Новгородской области орган – Администрацию губернатора. Он же будет исполнять функции первого лица во время его отсутствия, то есть и является в буквальном смысле «заместителем». Второй также призван «замещать» губернатора, но не в области, а при общении с федеральными структурами. Таким образом на двух генеральных направлениях, внутри региона и вне его, Андрея Никитина будет постоянно прикрывать «второй номер».

В целом, по словам источника, система Новгородской власти должна стать более прозрачной, управляемой и менее дорогостоящей. За основу взята схема уже опробованная в ряде регионов (в качестве действующего образца называют Тульскую область). Правда, не обошлось без поправки «на бедность». Если у более богатых туляков функции Губернатора и Председателя правительства разделены, то у нас Андрей Никитин совместит их в одном лице.

Структурно система госвласти оказывается разделена на две части: сервисную и отраслевую. Сервисная – это Администрация, в которой будут сконцентрированы все сквозные функции, не относящиеся к конкретным направлениям, точнее, востребованные ими всеми: внутренняя политика, юридическое сопровождение, информационная политика, вопросы безопасности. Администрация подчиняется губернатору через одного из заместителей.

Как Председатель правительства Андрей Никитин собирается непосредственно управлять отраслевой частью (то есть собственно Правительством Новгородской области). Оно будет состоять из пяти министерств по основным направлениям. Это Министерство, ведающее вопросами транспорта, строительства и ЖКХ, Министерство, ответственное за медицину и социальную политику, Министерство образования и спорта, Министерство сельского и лесного хозяйства и Министерство экономики и финансов. Источники не смогли подтвердить, что названия структурных подразделений правительства будут именно такими, однако оба они убеждены, что сферы деятельности указаны верно.

Судя по всему, министры будут пребывать в ранге заместителей Председателя правительства, то есть фактически заместителей все того же Андрея Никитина, как физического лица. Однако эта позиция все же ниже, чем статус заместителя губернатора.

Что касается персоналий, то ни у кого не вызывает сомнений, что руководителем Администрации станет действующий «серый кардинал» области Сергей Сорокин. Роль вице-губернатора «по работе с федеральным центром» прочат Веронике Мининой, что косвенно подтверждает слухи о ее обширных связях в Москве, которые новый областной менеджмент смог поставить себе на пользу. С кандидатурами министров и вовсе никакой интриги – почти все направления сегодня имеют руководителей.

Подводя итоги, стоит отметить, что новая схема власти в Новгородской области действительно выглядит более логичной и компактной. Но вместе с тем, пожалуй, и более авторитарной. Выраженная вертикаль, не предполагающая наличия столь привычных в прошлом нескольких центров силы (Минина-Варфоломеев) и сходящаяся, в итоге, в одних руках, как бы намекает…

Фото: Алексей Мальчук

Комментарии

Елизавета
19:09 19.09.2017

Наконец-то и у нас будут министерства! А Вероника Минина станет министершей!

пурген
19:09 19.09.2017

Традиционными сферами социальной политики считаются , как правило, следующие: образование, здравоохранение, жильё и социальное страхование (включая пенсионное обеспечение и индивидуальные социальные услуги).
При такой размытой формулировке возможно очередное дублирование сфер ответственности.
И заместитель, представляющий регион на федеральном уровне должен быть в курсе внутренних текущих проблем региона, равно как заместитель на уровне региона должен быть хорошо осведомлен о работе на федеральном уровне.Если, конечно, они будут наделены полномочиями самостоятельных решений.
Вообще не понятно, зачем такое разделение -представительство вне региона и внутри?
Один — глава администрации, сервисного органа обслуживающего все остальные..Второй- зам на всех уровнях на случай болезни . А должность председателя правительства оптимизировали что ли?Если нет, то следовательно Андрей будет занимать два кресла и две зарплаты, в чем тогда экономия на бедность?

Ирина
19:33 19.09.2017

Культуру потеряли?

пурген
21:01 19.09.2017

Да и не культура и была!

Владимир
03:58 20.09.2017

Елизавета, ну не без министерства же.

ромка
05:17 20.09.2017

Екатерина, я бы добавил — минеструлей )) А в целом, чем такое нагромождение буковок писать, нарисовали бы инфографику лучше…

пурген
10:57 21.09.2017

У них еще идея не устоялась, какая инфографика?
Пока есть минут семь, зайду ка на сайт тульского правительства.
…что эти мальчиши -кибальчиши заведут с номенклатурой дел делать при такой капитальной реструктуризации- я вообще не представляю .

пурген
11:16 21.09.2017

У тульчан в инфогафике, но у них один первый заместитель,под ним четыре зама председателя правительства, а еще и вторых замов губера аж пять . Содержание аппарата в 2014 году обходилось в 572671.0 тысяч рублей.

пурген
11:24 21.09.2017

Сведения о расходах на содержание органов исполнительной власти Тульской области выставлены на сайте правительства за 2014 год . И не верифицированы- ни подписей, ни дат, ни номера письма к которому документ прилагается. Филькина грамота! Наверное тетки пучеглазые с отдела тайной канцелярии правительства Тульской области, то бишь из Отдела секретного делопроизводства документы засекретели?

пурген
11:25 21.09.2017

Должностных инструкций с перечнем обязанностей минеструлей нет у них по определению.
Это что…лучший опыт?!!

Деревенский
14:26 21.09.2017

А нельзя ли в русле демократического процесса создать теневое правительство и выбрать лидера оппозиции -теневого губернатора и теневых министров(не путать с самозванцами-ночными губернаторами и министрами) …., ну хотя бы на общественных началах???Понимаашь?

пурген
17:00 22.09.2017

Серый кардинал журналистики у нас уже есть.
Нужен еще серый губернатор?
Хватит подбеленного выборами.
Нам нужно то, что сегодня наговорил ВВП:план обновления автопарка с расчетом его прибыльности и всё такое ! Очень красиво говорил.Слушаешь его- душа поет, летит ! А сядешь в автобус , который скосабочившись ползет по ухабам без пары тормозов и думаешь «Живу бы быти во всём пути, да не сгинути !» и сживается душа в комочек.
Вот как бы это противоречие разрешить-то, а?

Деревенский
06:28 23.09.2017

А хто это -«серый кардинал журналистики»?Мне что-то не допетрить.Вот «кардиналов»(а может -монашествующих),как вы выразились,-в клеточку,в полосочку,желтоватых ,бело-голубых и даже просто голубых наблюдаю.А вот «серого » не вижу…Наверное зрение подводит,понимаашь.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.