В Великом Новгороде обсудили, как сделать памятники ЮНЕСКО доступными всем

В Великом Новгороде обсудили, как сделать памятники ЮНЕСКО доступными всем

Сегодня, 19 сентября, перед научной конференцией, посвященной 25-летию включения новгородских памятников в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, гендиректор музея-заповедника Наталья Григорьева заявила: одной из важных миссий ЮНЕСКО является гуманитарный диалог культур, который призывает охранять, популяризовать памятники истории.

Между тем мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что необходимо не только сохранять памятники, но и правильно их использовать в туризме и просвещении. Об этом сказал и руководитель управления минкультуры РФ по СЗФО Сергей Булавский:

Требования ЮНЕСКО включают в себя не только свод правил и ограничений. Самая большая ценность — доступ к знаниям, который мы можем извлечь и использовать для блага нашей страны».

Кстати, 25 лет с момента внесения в Список ЮНЕСКО исполнилось и «Белокаменным памятникам Владимира и Суздаля», а также «Историко-культурному комплексу Соловецких островов», с исследователями которых в течение трех дней региональные эксперты поделятся опытом. На конференции будет прочитано около сорока докладов искусствоведов, архитекторов, археологов и других специалистов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.