Доверчивые новгородские пенсионерки должны по кредитам 700 млн рублей

Доверчивые новгородские пенсионерки должны по кредитам 700 млн рублей

Новгородские приставы накануне Дня пожилого человека, который отмечается 1 октября, присоединились к акции «Тепло сердец».

В рамках этой акции они собирают вещи и подарки для проживающих в домах престарелых. Одновременно судебные приставы провели анализ исполнительных документов в отношении пенсионеров и выявили непростую ситуацию.

— За новгородскими пенсионерами числится долг в размере 1,8 млрд рублей! Это 23 тысяч исполнительных производств по налогам, ЖКХ, кредитам, штрафам ГИБДД и даже материальному ущербу. Совокупно – это примерно десятая часть всего областного долга, даже с учетом действующих юридических лиц,

— пояснили в региональном УФССП.

Рекордсменками в категории долгов по кредитам оказались новгородские бабушки, которые не спешат возвращать в банки и микрофинансовые организации 700 млн рублей.

Так, например, 60-летняя пенсионерка согласилась помочь любимому внуку-студенту приобрести скутер и взяла в банке 90 тыс. рублей. Впоследствии родители подростка оставили бабушку наедине с кредитом, и теперь часть ее пенсии идет на погашение кредита.

По имеющейся информации чаще всего пенсионерок подводит желание помочь близким людям, доверчивость и, как следствие – согласие на приобретение «полезных» вещей с помощью быстрых займов.

Судебные приставы в ходе акции уделяют с подобными должниками особое внимание разъяснительной работе, порядку предоставления отсрочки или рассрочки, оказывают правовую помощь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.