Завтра новгородские поисковики передадут родным в Алтайский край останки погибшего солдата

Завтра новгородские поисковики передадут родным в Алтайский край останки погибшего солдата

Завтра, 19 сентября в 14:00 в Зале воинской славы Великого Новгорода состоится торжественная церемония передачи останков сержанта 1-го Гвардейского стрелкового полка 14-й Гвардейской стрелковой дивизии Василия Александровича Чиндекова.

Они были обнаружены поисковиками отряда «Рубин» во время работ в августе у деревни Дубки Старорусского района.

Идентифицировать личность военнослужащего помог найденный с останками личный медальон Василия Чиндекова, сообщает пресс-служба поисковой экспедиции «Долина». Согласно объединенной электронной базе Мемориал Чиндеков В.А, родившийся в 1907 году в селе Шебалино Алтайского края, был призван в ряды РККА из Якутской АССР, а адрес семьи указал – Новосибирская область, Таштагольский район, город Спасск, деревня Каура, Чиндекова Ефимия Ивановна. Сержант-гвардеец погиб на Северо-Западном фронте 1 марта 1942 года.

Останки солдата передадут председателю Совета регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России» в республике Алтай Александру Вилисову, а он уже передаст их родным. Кстати, именно алтайские поисковики нашли родственников солдата.

Александр Вилисов встречался с внучатой племянницей Чиндекова – Светланой Александровной Могулчиной (Чендековой), которая живет в Шебалино. Она поведала историю зажиточной алтайской семьи Чендековых.

Во время Гражданской войны на Алтае члены семьи (насильно или добровольно) поддерживали есаула Кайгородова, действовавшего в Горном Алтае и Верхней Монголии. После уничтожения отрядов Кайгородова бойцами ЧОН в 1922 году начались ссылки и раскулачивание. По рассказу Светланы Александровны, Чендековы даже вынуждены были поменять фамилию и переехать в Якутию и Новосибирскую область»,

– поделилась командир отряда «Рубин» Елена Пахомова.

По желанию Чендековых, живущих в Республике Алтай, останки Василия Александровича будут захоронены с почестями на малой Родине – в селе Шебалино.

Фото от пресс-службы экспидиции «Долина»

dolina1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.