Эксперты Роскачества развеяли мифы о питьевой воде в бутылках

Эксперты Роскачества развеяли мифы о питьевой воде в бутылках

В августе «53 новости» сообщали о том, что Роскачество приступило к проверке негазированной воды распространенных на российском рынке брендов.

И вот сегодня стало известно, что исследования завершены.

Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов, в число которых вошли торговые марки «Bon Aqua», «Шишкин лес», «Aqua Minerale», «Калинов Родник», «Святой Источник», «Evian». Подавляющее число товаров изготовлены в России.

В Роскачестве нам сообщили, что воду изучили почти по ста показателям качества и безопасности. Эксперты исследовали микробиологическую безопасность, проверили воду на наличие вредных примесей, нитритов и искусственных консервантов, сравнили водопроводную с минеральной.

Первое в России настолько масштабное исследование воды позволяет сделать ряд важных выводов и опровергнуть распространенные потребительские мифы.

Sap«Как показали результаты лабораторных испытаний, качество воды зависит от производственных мощностей производителя в части очистки и минерализации бутилированной питьевой воды, а не от места происхождения. Исследование неожиданно для экспертов показало, что вода, в которую оптимальное количество полезных веществ было внесено производителем искусственно при минерализации водопроводной воды, может конкурировать по качеству с питьевой водой из природных источников», — отмечает заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Рынок сегодня делится на питьевую воду высшей, 1-й категорий, а также минеральную воду. Как оказалось, больше других насыщена высококачественной продукцией первая категория. А вот требованиям высшей категории могут соответствовать не все производители. Что касается категории минеральной воды, то она относительно беспроблемная.

Приятным фактом стало опровержение мнения ряда потребителей о частом присутствии в воде синегнойной палочки, нитритов и токсичных элементов – ни в одном образце их обнаружено не было.

Эксперты также сделали вывод о том, что на качество воды в целом не влияет ни ее зарубежное происхождение, ни цена. Отечественная вода ничем не уступает по своему составу зарубежным образцам, а зачастую превосходит их в качестве.

Кроме того, эксперты решили сравнить воду одной и той же марки, произведенной в разных регионах России, и не увидели разницы в качественных характеристиках. Также эксперты закупили один и тот же бренд воды разного объема – 1 и 5 литров и не отметили различия в качестве. Миф о том, что на разных площадках и в бутылках разного объема и вода разная, не подтвердился.

По результатам масштабных испытаний, девять товаров не только соответствовали всем требованиям безопасности и заявленным на упаковке стандартам, но и смогли дотянуться до опережающих стандартов Роскачества.

Высококачественной водой названы образцы «Волжанка», «Липецкий бювет», «Новотерская», «О! Наша семья», «Простое добро», ARCTIC, Aquanika, Bon Aqua и Evian. Данные образцы, за исключением Evian, могут претендовать на государственный Знак качества ввиду своего российского происхождения.

Качественными товарами, которые полностью соответствуют действующим требованиям законодательства, названы еще 37 образцов из 58.

Согласно результатам испытаний, лишь в трех товарах из 58 были выявлены отклонения по безопасности. Так, в трех образцах выявлена повышенная бактериальная обсемененность («Архыз», «Эльбрус», Biovita). Важно отметить, что эта проблема может быть связана с условиями хранения или транспортировки на любом из этапов движения товара.

Детальные результаты исследования каждого образца с перечнем достоинств и недостатков доступны на портале Роскачества. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.