За отказ от детских прививок Минздрав планирует наказывать родителей рублем

За отказ от детских прививок Минздрав планирует наказывать родителей рублем

Минздрав РФ рассматривает варианты воздействия на родителей, которые отказываются от вакцинации детей.

Об этом министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила в эфире НТВ:

«Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным. Кроме того, мы разрабатываем законопроект, который не позволял распространять информацию, искажающую реальное отношение к лечению, профилактике заболеваний. К ВИЧ, конкретно».

Skv

На вопрос ведущей о том, правда ли, что в России ожидается эпидемия кори из-за отказа от прививок, Скворцова ответила:

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями, но в странах, которые рядом с нами находятся, в той же Европе, вспышки кори довольно часты, и они сопровождаются осложнениями очень серьезными. Поэтому, конечно, прививать надо».

По словам министра, качество вакцин в России на очень высоком уровне, их проверяют так тщательно, как ни в одной стране мира, так что побочные действия встречаются крайне редко. «Кроме того, по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых, векторных, мы первые в мире», — сказала министр.

Скворцова также сообщила, что эпидемия гриппа в России предположительно начнется в конце осени. По прогнозам, доминировать будет «свиной грипп» (AH1N1), очень близкий по структуре к пандемическому штамму 2009 года, так что вакцинироваться  нужно обязательно.

Добавим, что в сентябре – октябре текущего года планируется привить против гриппа 40% населения Новгородской области. Как сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора, первая партия гриппозных вакцин отечественного производства «Совигрипп» поступила в августе: для взрослых — 198140 доз, для детей – 22700 доз. Гриппозные вакцины имеют обновленный состав, включающий три актуальных для эпидсезона 2017-2018 годов штамма вирусов гриппа. Этот класс вакцин обладает оптимальным соотношением реактогенности и иммуногенности. Это означает, что иммунитет вырабатывается достаточно быстро — в течение 10–14 дней и при минимуме побочных эффектов. Иммунитет сохраняется в течение одного года.

Посмотреть сюжет можно по этой ссылке.

Комментарии

Анна
12:26 18.09.2017

Может для начала вакциной обеспечите??? Почему мать троих детей (да и вообще любая мать) должна выложить за обязательную прививку 1200???

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.