На новгородское «Звукоморье» приехали 13 групп из трех стран

На новгородское «Звукоморье» приехали 13 групп из трех стран

Десять часов музыки подарили новгородцам 13 коллективов из России, Белоруссии и Украины. Массовое подпевание знакомым хитам, зажжение фаеров, слэм, фото и автограф-сессии, все это было на фестивале «Звукоморье», несмотря на переменный дождь и ветер.

2fNOv rki3w

Выступление группы «Другой ветер».

Впервые в Великом Новгороде выступала московская группа «Адаптация пчел». Музыканты приехали на фестиваль прямиком с Дальнего Востока, где отыграли концерт на берегу Тихого океана.

Солист группы Александр Буслов поделился с нами своими впечатлениями: «Мы были там неделю, впечатлений масса, это другой мир. Там другая природа, другой воздух, другое настроение, люди другие. Как дети – наивные и добрые. Но знаете, у вас нам тоже очень понравилось, я люблю перемену мест, и мне, кстати, было очень интересно приехать в город, который постоянно путают с Нижним, хочется прогуляться и осмотреться у вас. А концерт классный вышел, спасибо вашей организации. Сейчас рок-музыка немного в подполье уходит, поэтому все на энтузиазме организаторов местных держится. Мы немножко сейчас в жанр любительский перешли, все наше движение, но это хорошо, ведь от слова «любовь». Все делаем из-за большой любви к музыке».

Один из хедлайнеров фестиваля группа «Йорш» в Новгороде была не впервые.

gPWvVr 8xC8

Её основатель Дмитрий Сокол рассказал нам, что ехал коллектив сюда спокойно, потому что знал, что все будет хорошо организовано и будет много людей: «В Великом Новгороде идешь по улице, и со всех сторон говорят «привет». Уже третий год у вас выступаем, запомнились многим».

Мало кто знает, что Дмитрий был директором банка. Помогает ли ему его прошлая профессия в настоящем? «Я хочу сказать парадоксальную вещь. Когда я начал делать карьеру в банке, было много тренингов на умение общаться с людьми, и они помогли мне ответить на вопросы, на которые не всегда могла ответить музыка. К тому же, стало серьезнее отношение к менеджменту группы, рекламе. Сначала я стал начальником отдела продаж, потом директором офиса, и все это работа с людьми, выступление перед ними. Все это с музыкальной точки зрения помогло, я стал видеть очевидные вещи, которые казались раньше незыблемой тайной. На самом деле все просто, надо быть самим собой, уважать себя и своего слушателя».

DE0fLUB9Hlo

Выступление группы «18 PLUS».

Выступали также на фестивале «Твердый Знакъ», «Одна вторая», «МТМ», «THE FЁRST», «Малиновская банда», «Bad Monkey», «Северо-Zапад», «Другой ветер» и «18 PLUS».

hR0Xl9ZnDE8

Выступление группы «ДМЦ».

Нам удалось пообщаться с еще одним хедлайнером фестиваля, с солистом группы «ДМЦ» Андреем Грейчайником: «Честно, мы приехали уставшие, потому что всю ночь ехали в машине, но мы знали, куда и к кому мы едем. Приехали с надеждой, и наши надежды оправдались. Мы сюда, как домой, ездим. Вот такой вот домашний Новгород, очень похож на мой родной город Полтаву. Здесь есть энергия, здесь есть история, мы приезжаем и заряжаемся в любом состоянии. Приезжаешь полумертвый, и все равно все становится классно, ведь люди классные».

– С чем у вас ассоциируется Новгород?

– Я очень увлекаюсь историей, и это колыбель Руси, это здесь чувствуется. В прошлый раз нам ребята провели экскурсию. Мы побывали в парке птиц, где соколы и хищники. Очень было клево, каждый раз для себя что-то новое открываешь. Знаешь, что еще замечательно? Мы сюда въехали на машине, и кто-то какие-то адреса помнит, сразу говорит. Нам уже «Яндекс Карты» не нужны, прописывайте нас здесь (смеется – прим. авт.).

7clv wX126o

– Как для новичка, не знакомого с вашим творчеством человека, скажи, что вас отличает от других?

– Мы настоящие, мы играем такую же музыку, какую играют остальные. И опять же – я не буду подписываться за других. Сейчас Димка на сцене (Дмитрий Соколов – основатель группы «Йорш» – прим. авт.). Он мой друг, он тоже настоящий, он верит в то, что он поет. Это очень круто, и меня это цепляет. Мы делаем то же самое, нет ни одной выдуманной песни, все пережито. Наверное, к сожалению, даже. Ведь иногда очень больно бывает от того, что происходит в жизни. Но если не было бы больно, не было бы песен. Нам больно, у нас есть песни… Вот такие вот мы.

IfNFGrfN5Oc

Выступление группы «Йорш».

– А если не думать о боли, что придает хорошие эмоции?

– Ты знаешь, у меня их очень мало. Я часто ловлю себя на мысли, что у меня очень мало хороших эмоций. Ничего не случилось – отлично, я вот так живу. А радуюсь я тогда, когда вижусь со своим сыном. Вот они хорошие эмоции, я забываю обо всем.

Закрывали фестиваль бывшие участники группы «Король и Шут», а уже сейчас коллектив «Северный флот».

U6LzL7ssFbo

Отметим, что последней песней стала созвучная с названием «Северный флот», которая написана в честь Великого Новгорода. «Потому что именно здесь живут те самые северные люди, тот самый северный флот», так прокомментировал её вокалист группы Александр Леонтьев.

Напомним, что организатор фестиваля «Звукоморье» — креативное агентство «Респект», которое ранее в Великом Новгороде провело фестивали «Грани» и «CLUB’ОК». Прошедшее событие являлось благотворительным, любой зритель фестиваля мог добровольно принять участие в сборе средств на реабилитацию детей-инвалидов.

Станет ли фестиваль ежегодным? Время покажет. Одно знаем точно, он состоялся, были зрители, была музыка, была масса эмоций. Еще долго новгородцы будут помнить это яркое осеннее событие.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.