Музыкант Иван Коржуев готов подарить свою уникальную коллекцию гармоней Новгородскому району

Музыкант Иван Коржуев готов подарить свою уникальную коллекцию гармоней Новгородскому району

В газете «Звезда» Новгородского района вышел интересный материал Светланы Лаптий о замечательном человеке – Иване Николаевиче Коржуеве. Дело в том, что уникальный мастер, реставратор музыкальных инструментов готов передать в дар Новгородскому району свою коллекцию гармоней.

3 1Иван Николаевич — организатор известного в Новгороде в свое время клуба гармонистов, один из инициаторов танцев для тех, кому «за», в Кремлевском парке, автор пособий по народным инструментам, лауреат многочисленных конкурсов, заслуженный гармонист России, исследователь музыкального творчества народов Северо-Запада. Он вел переписку с десятками музыкантов, встречался со знаменитыми Геннадием Заволокиным, Борисом Стахановым, виртуозом-гармонистом Сергеем Сметаниным и даже реставрировал их инструменты.

«Более двадцати лет Иван Николаевич коллекционирует, реставрирует, дает новое звучание русской гармони. В однокомнатной квартире, где живет вместе с супругой, – порядка сорока инструментов: и гармошки, и балалайки, и баяны. Есть тут современные и те, которым перевалило за 120 лет – отечественные и импортные. Имеются и вовсе уникальные экземпляры – скажем, баян, изготовленный специально для Краснознаменного ансамбля Советской Армии.

Не меньшую ценность представляют и рукописи, научные статьи, увесистые тома книги «Гармонисты», где опубликованы научные статьи Ивана Коржуева. Но это далеко не вся его коллекция – ей в квартире просто не разместиться.

4

Львиная доля гармоник, в том числе самых ценных и старых, сейчас хранится в небольшой комнатке музыкальной школы в Холме. А это ни много ни мало 180 инструментов. Коллекционер же мечтает, чтобы собирательный труд его жизни был оценен и выставлен на всеобщее обозрение. Чтобы не временные выставки и показы устраивать, а сделать настоящий музей гармони, где, кстати, он мог бы быть экскурсоводом», — пишет Светлана Лаптий.

– Хочу, чтобы люди больше знали о национальной культуре, о тех, кто эту культуру сохраняет, пропагандирует.

Пока проблема в том, что разместить все эти редкостные экспонаты, которые после реставрации могут петь на разные голоса, негде. Однако хочется верить, что место для подобного музея все же найдется именно в Новгородском районе.

Подробнее — на страницах газеты «Звезда». 

Фото Светланы Лаптий и из семейного архива Коржуевых, фото 1 — открытые источники сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.