Без пяти сто: ветеран Великой Отечественной войны Александр Попов отмечает юбилей

Без пяти сто: ветеран Великой Отечественной войны Александр Попов отмечает юбилей

Сегодня, 15 сентября, празднует 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Попов. Он участвовал в освобождении Кубани и Крыма, после боёв за Керчь одним из первых, 9 мая 1944 года, на Т-34 ворвался в Севастополь.

А сегодня Александр Попов признается, что не любит шумихи вокруг себя: «Что я, особенный какой-то что ли? У каждого своя жизнь прожита. Мы с десятого класса пошли на фронт сразу».

tank

Копию танка Т-55 Александр Петрович изготовил своими руками. У мини-версии есть еще четыре брата-близнеца. Их автор давно раздарил на память. Башня модели отлита из бронзы, сам корпус – металлический. Ну, а на оригинале артиллерист Попов служил уже после войны много лет. В фронтовые же годы железным конем был известный Т-34, а также ИС-2 Иосиф Сталин.

Ветеран также показал нам свои фотоальбомы и рассказал о некоторых снимках.

polsha

Эта фотография была сделана в Польше во время войны. На карточке командир полка в полный рост, а Александр Петрович на заднем плане случайно выглядывает из-за своего танка.

Ветерана поздравила и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. И вот уже два дня в квартире Попова непрерывно звонит телефон – поздравления летят со всей России.

pisareva1

Среди медалей Александра Попова самые памятные ему — «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.