Благодаря «Вечевому колоколу» пестовскую свалку рекультивируют, но горожанам надо набраться терпения

Благодаря «Вечевому колоколу» пестовскую свалку рекультивируют, но горожанам надо набраться терпения

Этим летом «53 новости» не раз по просьбе жителей Пестова поднимали тему горящей свалки, которая уже много лет отравляет жизнь горожан.

По нашему совету пестовчане обратились за помощью на портал «Вечевой колокол».

5 сентября, как мы уже рассказывали, эту инициативу в числе других, набравших 500 голосов, рассмотрели на консультативном совете при губернаторе Новгородской области.

И вот районная газета «Наша жизнь» сообщила подробности.

По словам вице-губернатора Тимофея Гусева, сейчас перед руководством Пестовского района стоит задача рекультивировать свалку. Уже разработана часть предпроектной документации.

Dh V 7de6NQ

Для завершения проектных работ необходимы деньги. По предложению Гусева, для этих целей можно было бы использовать часть средств, сэкономленных за счет эффективного проведения тендеров по другим проектам рекультивации. Если областная Дума поддержит это предложение, то к проектным работам приступят уже в этом году.

«Следующий шаг, — по словам вице-губернатора, — это, собственно, рекультивация свалки. При наличии проекта её возможно выполнить с привлечением до 70% федеральных средств. Но к этому нужно будет вернуться после разработки проекта. Это произойдёт не раньше 2019 года».

А вот с вводом в эксплуатацию нового полигона ситуация сложнее. Были допущены кадастровые и строительные ошибки, на устранение которых уйдёт порядка 4 месяцев.

«Только после этого мы сможем определить подрядчика и потенциального оператора полигона. Желающие стать оператором у нас есть», — сказал Гусев.

Фото: Подслушано Пестово адекватный админ

Комментарии

Дмитрий
09:36 15.09.2017

Такую сказку мы в 2012 слышали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.