Будущие новгородские священники, церковнослужители и регенты сели за парты

Будущие новгородские священники, церковнослужители и регенты сели за парты

Вчера, 14 сентября, в Новгородском Духовном училище торжественно начался учебный год. 

О том, как прошел первый его день, нам рассказали в пресс-службе Новгородской епархии.

Утро началось с праздничной Литургии в Спасском соборе Юрьева монастыря. Её возглавили ректор училища митрополит Лев и епископ Арсений, которым сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После Литургии в актовом зале училища состоялся Торжественный акт. 

37036001956 fb7dfc87bd c

Поздравляя всех с началом учебного года, митрополит Лев отметил, что преподаватели постараются открыть студентам современные перспективы пастырского служения:

«Прошла эпоха XX века, когда деятельность священников не распространялась за пределы храма. Сегодня мы живем во времени, когда на Церковь пристально смотрят и от нее ожидают чего-то значительного. По слову владыки, сегодня наши пастыри служат в воинских частях, тюрьмах, больницах, школах и вузах».

Учеников поздравили также проректор по воспитательной работе епископ Арсений и проректор по учебной работе протоиерей Александр Ранне. Отец Александр отметил, что образование — это не только дело учителей, но оно является совместным деланием учеников и наставников.

37036003026 09f8e91b5e c

Затем с музыкальным поздравлением выступили хор Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой и мужской хор Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Добавим, что училище готовит священнослужителей и специалистов в области православного образовани (катехизаторов), а с этого учебного года — еще и регентов церковных хоров. 

Сегодня все они сели за парты.

Фото: сайт епархии, фото 1 — Павел Власов

Комментарии

Сергей
10:25 15.09.2017

С Богом!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.