В бетон оденется река Полисть в Старой Руссе

В бетон оденется река Полисть в Старой Руссе

«53 новости» уже рассказывали о том, что в Старой Руссе планируют укрепить берега Полисти на набережной Рыбаков и обустроить смотровые площадки и спуски к воде.

Напомним, 16 августа в зале районной администрации состоялись слушания, на которых специалисты и активные жители города обсудили проект берегоукрепления от научно-технического центра «Северо-Запад Проект» из Санкт-Петербурга. Два предложенных варианта рушане не одобрили. Исполнителям предложили откорректировать проект.

Однако вчера в Великом Новгороде, в управлении государственной охраны культурного наследия Новгородской области на заседании научно-методического совета был представлен все тот же питерский вариант берегоукрепления без заметных корректировок.

Проект представил глава отдела архитектуры и градостроительства администрации Старорусского района Артем Костин.

По мнению Костина, наиболее практично, с точки зрения прочности, долголетия, эстетики и технического обслуживания, берегоукрепление железобетонными плитами с рельефной поверхностью, сверху над которыми предусматривается откос с газоном.

Специалисты научно-методического совета по культурному наследию приняли активное участие в обсуждении. Они высказали пожелания не стремиться к монументальности, использовать для берегоукрепления либо плоские без рельефа плиты, либо гранит, оставить большую площадь травяного откоса и не устанавливать на набережной чугунные ограждения.

Эти проектные предложения носят рекомендательный характер. Между тем как сам проект берегоукрепления набережной Рыбаков, по словам Артема Костина, сейчас проходит государственную экспертизу.

Фото: Сергей Волошин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.