Информационный проект «Валдайское метро» получил неожиданное продолжение

Информационный проект «Валдайское метро» получил неожиданное продолжение

В свежем номере «Новгородских ведомостей» журналист Людмила Данилкина рассказала о том, какое продолжение получил шуточный проект Валдайского метрополитена, карта которого гуляет по интернету.

«Надо заметить, завсегдатаи социальных сетей оценили задумку — по отзывам, многие туристы именно эту схему берут за основу во время своего путешествия по Валдайской возвышенности», — отмечает автор статьи.

Прокатиться на метро решили и в автоклубе «Забава» и… разработали туристический маршрут. В репертуаре этого учреждения культуры, которое выросло из агитбригады советских времен, — эстрадные программы, народные песни, романсы, танцевальные номера, игровые и познавательные мероприятия для детей.

В автоклубе решили оживить выдуманную карту. Так появился реальный наземный маршрут «Валдайское метро: путешествие из настоящего в прошлое». Он охватывает семь пунктов назначения, среди которых — гостиничный комплекс «Валдайские зори», здания Земской управы, Вольного пожарного общества, Троицкая площадь. Будет остановка у дома коллекционера Федора Михайловича Плюшкина, послужившего прототипом знаменитого героя «Мертвых душ» Николая Гоголя.

Разработчик маршрута Татьяна Царькова рассказывает: «Далеко не все знают, как и почему писатель назвал свой персонаж Плюшкиным. И многие приезжие искренне удивляются, услышав, что был на самом деле такой человек — потомственный купец и коллекционер. И что в Валдае сохранилось здание, где его семья на первом этаже держала торговую лавку, а жилые комнаты располагались на втором. И что литературный Плюшкин совсем не похож на свой прототип. В ходе экскурсии мы прогуляемся до дома и узнаем историю этой купеческой семьи. Как, впрочем, и историю многих других известных валдайцев и памятных мест».

В автоклубе «Забава» добавляют, что маршрут будет интересен и детям, и взрослым.

Подробнее — на страницах НВ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.