Житель Хутыни признался энергетикам в отсутствии стыда у многих его небедных соседей

Житель Хутыни признался энергетикам в отсутствии стыда у многих его небедных соседей

Недавно «53 новости» рассказывали о том, что новгородские полицейские совместно с сотрудниками «Новгородэнерго» провели рейд по выявлению безучетного потребления электроэнергии в деревнях Приильменья, застроенных особняками. Теперь рейд коснулся еще одной «небедной» деревни под Великим Новгородом — Хутыни.

Здесь искали владельцев «заряженных» электросчетчиков. Внешне такие приборы не отличаются от заводских, но имеют встроенную схему, которая позволяет владельцам вмешиваться в их работу.

 DSC0020 72

Как сообщили нам в пресс-службе энергокомпании, проверка началась с одной из улиц на окраине деревни, где ведется бурное частное домостроительство. Эта улица уже давно находилась под наблюдением. Специалисты предполагали, что многие счетчики здесь модифицированы. Дело в том, что несколько лет назад в деревне были установлены современные приборы, которые позволяют вести учёт дистанционно. Местные жители этому не обрадовались и стали выводить приборы из строя. «Большинство счетчиков испорчены умышленно. Почерк везде один, видимо, «работал» один «умелец», — обратил внимание специалист.

 DSC0002 72

Несмотря на то, что многих домовладельцев дома не застали, несколько случаев незаконного энергопотребления все же удалось выявить. Кроме того, два подозрительных счетчика в присутствии владельцев демонтировали и отправили на экспертизу.

Еще один счетчик оказался со следами вскрытия. Пломбы были явно не заводского происхождения и рассыпались в руках. Теперь его владельца ждет суд и штраф, который с учетом компенсации за украденную электроэнергию составит около 18 тысяч рублей. Кстати, сам хозяин дома в неформальной беседе с сотрудниками «Новгородэнерго» признался, что электроэнергию воруют многие из его соседей и этого совершенно не стыдятся.

 DSC0060 72

Энергетики мириться с таким отношением не собираются. Локализовать источники потерь вплоть до улицы и дома им вскоре поможет внедрение системы балансового учета и рентгеновские приборы, способные выявлять «заряженные» счетчики без их демонтажа. 

Всего в этом году в установленном порядке специалисты зафиксировали более 330 фактов безучетного и бездоговорного потребления в объеме 5 млн кВтч. Через суд с недобросовестных потребителей взыскали более 10 миллионов рублей компенсаций.

Комментарии

Dima )
07:32 15.09.2017

ГЫЫ….. экономическая выгода на лицо!) «безученое потребление на 5 млн. к.втч, а взыскано более 10 млн руб.. т.е. Выходит дешевле тарифа почти в 2 (ДВА) раза 😉
Продолжаем снижать энергопотребление — запретили «лампочки ильича» будем покупать «Нагреватели» мощностью 100 ватт)))

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.