28 сентября будет утвержден логичный и последовательный устав Великого Новгорода

28 сентября будет утвержден логичный и последовательный устав Великого Новгорода

Совет Думы Великого Новгорода утвердил повестку очередного заседания городского заксобрания, которое назначено на 28 сентября.

В частности, на нем будет утверждена новая редакция устава городского округа Великого Новгорода, сообщает пресс-центр гордумы.

Новая редакция устава подготовлена из-за большого количества изменений, внесённых в устав за последние десять лет. Эти изменения частично исключают какие-то нормы основополагающего документа, частично дополняют его вступлением в силу определённых статей в разное время. Структура действующего устава, отмечают официальные представители гордумы, утратила последовательность и в какой-то степени логичность.

Основные изменения связаны с областным законодательством, определяющим порядок избрания главы городского округа. Проект устава подготовлен с учётом прошедших 7 сентября слушаний.

Депутаты обсудят порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и его избрания. Ранее в устав были внесены изменения, предусматривающие избрание мэра Великого Новгорода по результатам конкурса Думой Великого Новгорода из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией.

Новый документ вступит в силу после окончания полномочий действующего мэра Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.