«53 новости» выяснили, что за фантастический зверь и почему вышит на кайме ризы преподобного Антония Римлянина

«53 новости» выяснили, что за фантастический зверь и почему вышит на кайме ризы преподобного Антония Римлянина

Вчера «53 новости» рассказали о том, что новгородский музей-заповедник представил журналистам на пресс-показе перед новой выставкой ряд древних артефактов, связанных с именами преподобных Антония Римлянина и Варлаама Хутынского.

Среди реликвий была кайма ризы XII века — уникальный памятник средневекового шитья XII столетия. По монастырскому преданию, эта часть богослужебного облачения могла принадлежать самому Антонию Римлянину, одному из самых почитаемых новгородских святых.

У нас вызвала большой интерес загадочная символика, а именно — крылатое существо, искусно вышитое на кайме.

npLChRurVi4

Сотрудники музея ограничились осторожным объяснением, что это фантастические звери у Древа жизни.

Но дело в том, что в христианской символике ничего не бывает просто так. Все несет свой глубокий смысл, значит, и «фантастическое существо» тоже. 

За объяснениями мы обратились к преподавателю НовГУ Ольге Тимониной, которая много лет занимается исследованиями вышивки, символики, орнаментов, причем изучает их с христианской точки зрения. 

— Это грифон, древнейший символ, — заключила Ольга Юрьевна, увидев фотографии каймы. А затем объяснила, что может означать появление грифона на богослужебном облачении.

grrr

Грифон в византийском искусстве 

В русских книгах такие звери называются грифъ (гривъ). В христианскую символику этот символ вошёл в первый век нашей эры и смотрится в ней весьма органично.

Вспомним слова Апостола Павла, который обратился в проповеди к эллинам: «Ибо, проходя и внимательно осматривая предметы вашего поклонения, я нашёл даже жертвенник, на котором было написано: «НЕВЕДОМОМУ БОГУ». Итак, то, чему вы поклоняетесь, не ведая того, ― это я возвещаю вам».

Подобно тому как Павел, по выражению Иоанна Златоуста, «пленил» эту надпись на языческом жертвеннике ради пользы проповеди и во спасение душ язычников, точно так же пленены были и некоторые из языческих символов. Вспомним, что у египтян грифон, например, объединил в своем образе льва, олицетворяющего царя, и сокола, который был символом бога неба Гора.

Святитель Исидор Севильский (~560–636), который был полиглотом и знал множество языков, в том числе иврит, греческий и латынь, писал: «Христос есть лев, ибо он царит и обладает могуществом; и орел, ибо после воскресения вознесся на небо». Эти свойства хорошо, как символ, передает грифон. 

Gruzia

Грифон на православном соборе в городе Мцхета (Грузия)

Таким образом, он служил первым от семидесяти апостолам как знак, помогающий начать проповедь и раскрыть свойства Христа на примере народных преданий.

Кроме того, грифоны — символ хранения Таинств Христовых и сокровища веры, обладающий которыми имеет жизнь вечную и вкусит от плодов райского древа. Именно это и читается в этом конкретном мотиве золотного шитья на ризах святого Антония Римлянина. Кстати, Рим особенно почитал этот знак и в последующие века разделения Церквей, но уже толковал по-своему, используя для убеждения в непогрешимости Папы.

4

Византия

Грифоны в христианской символике многоразличны. Каждая деталь в них неслучайна и через неподобие подчеркивает те или иные свойства Христа или Церкви. 

Добавим, что таких диковинных зверей можно встретить на стенах Дмитриевского собора XII века во Владимире, Георгиевского собора в Юрьеве-Польском, церкви Покрова на Нерли, а также на вратах Богородице-Рождественского собора в Суздале. Множество подобных существ наполняют заставки и инициалы древнерусских и, в частности, новгородских рукописных богослужебных книг. В книге Н.К. Голейзовского «Семантика новгородского тератологического орнамента» есть абзац и о грифоне. 

gr

Страница изборника 1076 года

Кайму ризы, украшенной грифонами, а также многие другие реликвии новгородцы и гости города смогут скоро увидеть на грандиозной выставке, посвященной Антониеву и Варлаамо-Хутынскому монастырям, которую готовит Новгородский музей-заповедник.

Фото предоставлено музеем, а также из открытых источников сети

Комментарии

Сергей
12:59 14.09.2017

Очень интересно и познавательно. Вообще много насыщенных смыслом вещей под носом бывает.. а в суете бытовой как то все мимо пролетает.. Спасибо!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.