Одной из первых командировок нового вице-мэра Александра Матюнина стала поездка в Иркутск в хорошей компании

Одной из первых командировок нового вице-мэра Александра Матюнина стала поездка в Иркутск в хорошей компании

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, его новый зам Александр Матюнин, а также вице-губернатор Александр Дронов и заместитель главы областного департамента архитектуры и градостроительной политики Анна Пятлина побывали с рабочей поездкой в Иркутске.

Как сообщается на сайте мэра, эта поездка состоялась по поручению избранного губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Перед чиновниками стояла задача изучить опыт организации креативного квартала, созданного к 350-летию города. 

WuydY7tV7wS lВ конце марта 2010 года в Иркутске началось переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, быстрыми темпами прошли реставрация объектов культурного наследия квартала и строительство утраченных памятников архитектуры. В сентябре 2011 года (в юбилей города Иркутска) Слобода приняла первых гостей.

На месте старых неблагоустроенных бараков с неряшливыми заброшенными участками в центре столицы Приангарья появился замечательный квартал с аккуратными мощёными променадами, красивыми историческими усадьбами, музеями, ресторанами и развитой инфраструктурой.

По словам вице-мэра Александра Матюнина, делегация убедилась, что при помощи грамотного взаимодействия муниципалитета, авторов идеи и правильно выстроенной работы с общественностью возможно добиться выдающихся результатов:

poI3KWjTCLN l«Некогда старый заброшенный квартал удалось перестроить, задать ему новые функции, вдохнуть в него жизнь и сделать квадратные метры этой земли одними из самых дорогих по стоимости во всем городе.

Следовательно, повысилась стоимость и привлекательность соседствующих земель. Город получил новую улицу, огромные потоки туристов и жителей устремились в этот квартал, успешно заработал бизнес, и казна получила немалый доход в виде налогов».

Матюнин подчеркивает, что точно скопировать такой район в Великом Новгороде не получится. «Наш город имеет свои особенности и в некоторых аспектах намного сложней других городов для подобного рода проектирования. Но учесть наработки Иркутска для трансформации их в наших условиях можно и нужно», — говорит новый вице-мэр.

Фото: сайт мэра Великого Новгорода

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.