В Чудово приедет знаменитый книжный автобус «Бампер»

В Чудово приедет знаменитый книжный автобус «Бампер»

Уже несколько лет по России колесит книжный автобус «Бампер» — передвижной детский книжный магазин и клуб. Его придумала детский психолог Анна Тихомирова для того, чтобы дети полюбили книжки.

Проект Анны заинтересовал Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам». Осенью 2015 года нам довелось пообщаться с Анной в Москве, как с успешным социальным предпринимателем.

По словам Анны, задача «Бампера» — не просто привезти книги, а вдохновить детей на чтение и сделать хорошую современную литературу более доступной для детей. В «Бампере» можно купить книги по минимально возможной цене, да и просто бесплатно почитать, пообщаться, встретиться с писателями, поиграть, сочинить свою историю и нарисовать к ней иллюстрации.

Как сообщили нам сегодня в Чудовской детской библиотеке, скоро автобус приедет к ним гости.

v92oJ0YwD M17 сентября возле ДК «Светоч» и в нём самом состоится праздник «Книжка под Подушку». Его устроят автобус «Бампер» при поддержке администрации района, фанерного завода UPM Чудово и при активном участии местной детской библиотеки. Праздник будет проходить с полудня до 17 часов, вход на него — свободный.

«Каждый желающий сможет зайти в автобус, познакомиться с замечательными детскими книгами, получить помощь книжного консультанта в подборе книг и при желании купить книгу. А внутри ДК детей и родителей будут ждать встречи с детским писателем, иллюстратором Надеждой Суворовой, детскими книжными психологами из автобуса «Бампер» и, специально для подростков, книжным видеоблогером Валерией Мартьяновой (Мартышка). Будут увлекательные рассказы о книгах, обсуждения и споры, книжные обзоры для родителей, художественные мастер-классы, автограф сессия. Завершится праздник спектаклем детского театра «Привет» из Санкт-Петербурга», — рассказали нам в библиотеке.

Добавим, что за свои шесть лет путешествий «Бампер» проехал около 180 тыс. километров, побывал более чем в 40 городах, в том числе в Мурманске, Перми, Краснодаре, даже путешествовал в Германию. Команда Бампера организовала пять больших городских книжных фестивалей в Нижнем Новгороде, Воронеже, Тольятти, Туле, Тамбове и множество однодневных праздников в самых разных уголках России.

В конце праздника в чудовскую библиотеку передадут комплект книг, чтобы все те книги, про которые говорили, о которых рассказывали и которые показывали на празднике, остались в городе, и каждый ребенок и взрослый мог их прочитать.

Возрастное ограничение 0 +

На фото 1 — автобус в Карелии, фото из группы «Бампера»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.