Новгородские спасатели напоминают о «законах леса» всем любителям выйти по грибы да по ягоды

Новгородские спасатели напоминают о «законах леса» всем любителям выйти по грибы да по ягоды

В Новгородской области участились случаи пропажи людей в лесу. За прошедшее лето «53 новости» сообщали как минимум о трех заблудившихся грибниках: Вячеславе Савинове, Тамаре Захаровой, Владимире Сакирском.

По данным регионального Управления МЧС, всего за текущий период 2017 года в лесах пропали 58 человек, из них – 9 детей. В пресс-службе ведомства нам также сообщили, что из этого числа пропавших 36 человек найдены живыми, а десять, как в случае с Евгением Лариным, строителем трассы М-11, вышли из леса самостоятельно. К сожалению, не обходится и без утрат: найдено пять тел погибших.

mchsКроме того, по четырем людям сотрудники МЧС прекратили поиски, однако это не означает, что их судьба остается без выяснений. Дела переходят в полномочия полиции и следователей.

В ГУ МЧС по Новгородской области рассказывают о том, как надо вести себя, если вы все-таки заблудились. Конечно, первое и подходящее для всех стрессовых случаев правило – не паниковать. И если есть уверенность, что вас будут искать, следует развести костер: по дыму найти человека легко.

Самостоятельно искать дорогу, разумеется, можно, но делать это надо крайне внимательно. Оставляйте по пути «зарубки», какие-то метки это поможет и вам, и людям, которые вас ищут.

В МЧС также предостерегают от диких животных, сообщая о том, как распознать их местонахождение:

Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно».

Подробнее с рекомендациями от МЧС можно ознакомиться на сайте ведомства.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.