Вдова поэта Таяновского не согласилась на «мир» с новгородской писательской организацией

Вдова поэта Таяновского не согласилась на «мир» с новгородской писательской организацией

Вчера в Новгородском районном суде состоялось заседание по делу о защите интеллектуальной собственности.

Напомним, вдова новгородского поэта Игоря Таяновского Ирина требует взыскать 600 тысяч рублей с регионального отделения Союза писателей России за публикацию стихотворений её супруга в четырех литературных сборниках без её разрешения.

По словам нынешнего главы новгородской писательской организации Светланы Петровой, такие издания не ставят перед собой коммерческих целей. Их задача – знакомить жителей области с произведениями наших литераторов и сохранять их наследие. Поэтому сборники вручаются авторам или их наследникам бесплатно и передаются в библиотеки.

Кстати, при Светлане Петровой вышла подборка лишь в одном литературном сборнике, она была посвящена 80-летию поэта, его памяти. Остальные стихи публиковал прежний руководитель Анатолий Молоканов, за действия которого теперь и приходится «отдуваться» новому руководству.

Итак, вчера состоялось очередное судебное заседание.

По нашей информации, судья долго уговаривала Ирину Иосифовну на мировое соглашение и просила подумать до пятницы. Вдова поэта категорически отказывалась.

Отметим, что писательская организация пока еще раздумывает, соглашаться ли на мировое, поскольку оно предполагает выплату вдове от Союза 50 тысяч рублей.

Так что обе стороны будут ждать решения судьи.

С версией Светланы Петровой можно познакомиться по этой ссылке.

С версией Ирины Таяновской — на сайте «Портал 53». 

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.