Патриот из старорусской деревни Анишино в одиночку продолжает дело сохранения памяти

Патриот из старорусской деревни Анишино в одиночку продолжает дело сохранения памяти

На днях в деревне Медниково Старорусского района рядом с братской могилой советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, был заложен сквер.

Мы уже рассказывали о том, что обновление воинского захоронения, на котором увековечены имена 1872 советских солдат и офицеров, проведено по инициативе ветерана, жителя деревни Анишино Алексея Дмитриевича Семёнова при поддержке Российского военно-исторического общества.

IMG 20170909 113256

Это не единственная инициатива 87-летнего патриота. В своей жизни он сделал много добрых дел. Подростком вместе со сверстниками перезахоранивал обнаруженные в лесах и болотах останки советских воинов. 32 года был заботливым почтальоном в своем поселении, не пропустив ни одного рабочего дня.

IMG 20170909 112915

Зная проблемы своих земляков, помогал им и до, и после своих депутатских полномочий: восстанавливал старикам-соседям стаж для увеличения пенсий, собирая справки и свидетелей труда тех, кто пострадал от многократных переименований колхозов и совхозов; с единомышленниками соорудил при въезде в Анишино мост через речку Соминку; сопровождал гостей из дальних городов и стран к братскому захоронению, расположенному в лесу за деревней…

Вот что о затерянном воинском кладбище в деревне Анишино рассказывает наш герой:

— Захоронение наших бойцов в 60-е годы уже изрядно заросло и потерялось в бурьяне. Шефов тогда не было, поэтому я сам его расчистил, привез тракторную тележку песка и камень с надписью «Вечная слава». Позже помощь в восстановлении этого воинского захоронения оказала Александра Михайловна Логинова, председатель Дубовицкого сельсовета, стараниями которой установлены памятник и ограда.

3

На анишинском кладбище упокоено около 400 воинов. На могильных плитах обозначены имена 180-ти бойцов, данные о которых есть в военкомате. В основном, как значится в документах, это погибшие в районе «анишинской платформы». Заботливыми руками Алексея Дмитриевича они перенесены в общую могилу, над которой опустили хвойные лапы сосны, посаженные этими же руками.

Теперь, когда здоровье не крепкое, беспокоится Алексей Дмитриевич о том, как люди будут добираться к поклонному месту, куда проходить нужно заболоченным лесом. Ведь кроме придорожного указателя на деревню Анишино, малозаметного из-за необрезанной поросли, других опознавательных знаков нет.

Поэтому две недели назад собрался старик силами и, не дожидаясь помощи сверху от тех, кому высказывал свое беспокойство, выкопал у поворота на Анишино яму под столб с указателем к воинскому захоронению, выбирая немощными руками камни, песок и глину. Все затраты Алексей Дмитриевич взял на себя.

bzToUJBSohc

Теперь он спокоен – частые иногородние гости в поисках братской могилы будут иметь ориентир. Вот только заботиться о воинском захоронении старику уже невмочь. Между тем могильные плиты обросли травой и муравейниками, из-за чего почти не видно имен погибших.

IMG 20170909 143356

Фото автора и сайта Старорусской районной администрации

Комментарии

Татьяна
17:11 12.09.2017

Здоровья вам Алексей Дмитриевич!

Сергей
12:56 28.01.2018

Спасибо Алексей Дмитриевич! Могила моего деда, узнал об этом несколько дней назад.Мой дед Пестряков Иван Петрович погиб 18 августа 1943г. Похоронен Северо-Восточнее платформы Анишино

владимир
14:40 22.05.2018

Огромное Вам спасибо,Алексей Дмитриевич! Мой дед Пестряков Кузьма Игнатьевич погиб 31.03.1943 . В семье сохранилась похоронка о его захоронении у Липовиц. Теперь знаем где он перезахоронен в Медников.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.