«Голос» потребует отставки председателя Старорусского ТИКа

«Голос» потребует отставки председателя Старорусского ТИКа

Об этом сегодня, 12 сентября, заявили представители регионального отделения движения «Голос» на пресс-конференции, посвящённой итогам наблюдения на выборах губернатора Новгородской области.

По мнению представителей «Голоса», председатель территориальной избирательной комиссии Старорусского района Валентина Ерофеева продемонстрировала неконструктивный, конфликтный стиль поведения и препятствовала нормальной работе наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Наблюдатели из «Голоса» утверждают, что Валентина Ерофеева запрещала проведение видеосъемки в помещении для голосования и присутствие в ТИК членам УИКов с правом совещательного голоса для мониторинга сводной таблицы с результатами голосования.

Кроме того, «Голос» считает, что на трёх избирательных участках в Старорусском районе голосование проходило с грубыми нарушениями избирательного законодательства. Это УИКи №№1806, 1822, 1832.

Вследствие всего вышеперечисленного «Голос» будет добиваться отставки председателя Старорусского ТИКа Валентины Ерофеевой.

Ранее мы сообщали, что на участке в деревне Борисово Старорусского района наблюдатели заподозрили вброс. Однако по информации председателя избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой данный факт не подтвердился.

Между тем в своем «Фейсбуке» новгородский археолог и общественный наблюдатель движения «Голос» Павел Колосницын отметил в двух записях: «За прошедший день, 10 сентября, обошёл четыре избирательных участка в Старой Руссе. Нарушения в основном мелкие. Явка везде около 10-13%. Наблюдателей тоже мало, в основном от ЕР». «Это были самые короткие на моей памяти выборы. Практически — блиц. В пол-десятого я уже ушёл из ТИКа. Не стал дожидаться итоговых результатов. Всё уже понятно и сюрпризов не будет. Серьёзных нарушений на участках не заметил. На последнем 1841 подсчёт вообще прошёл образцово, прям по инструкции».

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.