Вдова поэта Игоря Таяновского судится с новгородским Союзом писателей

Вдова поэта Игоря Таяновского судится с новгородским Союзом писателей

Вдова новгородского поэта Ирина Таяновская обратилась в суд с иском о защите авторских прав на произведения своего супруга. Она требует 600 тысяч рублей.

Ответчиком выступает Новгородское региональное отделение Союза писателей России.

 img 2452Об этом нашему изданию сообщили в новгородском отделении Союза журналистов России, членом которого является Ирина Иосифовна.

В сообщении от СЖР говорится о том, что поэт был изгнан из писательского союза, который затем стал использовать произведения Таяновского по своему усмотрению. Однако, по нашей информации, это не совсем верно. Игорь Таяновский оставался членом Союза писателей России до конца своих дней. Но, как сообщает наш информированный источник, Таяновского «вывели из регионального отделения за действия, направленные на раскол местной организации».

По версии Ирины Таяновской, опубликованной на «Портале 53», «раскольничество заключалось в том, что поэт был против нецелевого использования средств, поступавших в организацию из областной казны». 

Сейчас Ирина Таяновская через СМИ объявила категорический запрет местному отделению Союза писателей на публикацию стихов мужа.

Вдова Дмитрия Балашова Ольга Николаевна опасается, что «благодаря» таким действиям Ирины Иосифовны стихи Игоря Таяновского перестанут печатать, и о замечательном новгородском поэте забудут. К тому же такие публикации, по её мнению, не ставят перед собой коммерческой цели.

Сегодня в 15 часов в Новгородском районном суде состоится очередное заседание в рамках процесса, который начался ещё летом. 

Фото 2 Алексея Жаркова, сulture.natm.ru

Комментарии

Мэн
11:13 04.10.2017

В принципе-то, женщина права. Авторские права никто не отменял; тем более, если сам человек не давал разрешения тиражировать его произведения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.