Кадр дня: 11.09.2017

Кадр дня: 11.09.2017

Иногда возникает ощущение, что религиозная жизнь на 99% состоит из символов. Бог – Слово. Выверенный до буквы и запятой Символ веры, на который опирается православие. Иконы, сакральный язык которых говорит нам больше, чем мы можем услышать и понять. Вообще в принципе всё сущее, имеющее по нескольку значений: от буквальных и эстетических до метафизических. Всё это символы. А 1% – это человек со своими мутными отношениями, сомнениями, хаосом в голове и поступках.

Лучшим символом дня в моих глазах является эта икона усекновения главы Иоанна Предтечи на аналое в храме Покрова Пресвятой Богородицы в новгородском кремле. Сегодня, 11 сентября, церковный праздник, когда вспоминается великий пророк. Символ того, как смирение перед лицом смерти непостижимо побеждает ее. Это вижу я.

Что увидит читатель «53 новостей» в данном снимке — я не знаю, но многое встает на места, если учесть один факт. Фото сделано в помещении, где в советские годы работал ресторан «Детинец», где пировали, весело и со вкусом отдыхали, где в 1995 году и я, первокурсник НовГУ, побывал и пил медовуху. На этом можно было бы закончить, но голову пророку тоже отсекли на пиру. И никому тогда не было стыдно, кроме царя Ирода.

Фото: сайт новгородской епархии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.