Устроителю овощной Варфоломеевской ночи под Великим Новгородом вынесли приговор

Устроителю овощной Варфоломеевской ночи под Великим Новгородом вынесли приговор

На счету 22-летнего жителя деревни Божонка Новгородского района Р.Р. Османова много «подвигов». В первую очередь это кражи из гаражей и сараев в родной Божонке и в деревне Дорожно.

Так, 7 сентября Новгородский районный суд признал его виновным в совершении 11 «корыстных преступлений небольшой и средней тяжести».

Его добычей становились, например, наборы инструментов, запасные части к автомобилям и тракторам, в том числе двигатели, спортивное и туристское снаряжение, бытовые приборы.

Но особенно в сообщении Новгородского районного суда нас впечатлила его прошлогодняя проделка. В июне 2016 года нетрезвый Османов решил похулиганить и забрался на один из участков в Божонке.

Там он повредил теплицу, а также вырвал из земли, то есть уничтожил, 30 кустов помидоров, 15 кустов болгарского перца, 10 кустов баклажанов, 30 головок чеснока и грядку с луком голландского сорта.

На сайте суда говорится, что своей выходкой Османов причинил владельцу участка материальный ущерб на общую сумму 6813 рублей. Но моральные страдания огородника, который увидел, что уничтожены все плоды его трудов, по нашему мнению, можно оценить намного дороже.

Добавим, что иногда Османов действовал вместе с сообщниками. Один из них находится в розыске.

Общий размер ущерба, причиненный преступными действиями подсудимого 12 потерпевшим, составил более 196 000 рублей.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина была подтверждена показаниями потерпевших, а также свидетелей. Поэтому суд назначил Османову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, с осужденного в доход государства взысканы процессуальные издержки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.