Россиянам, возможно, придется платить за право выкинуть старую обувь

Россиянам, возможно, придется платить за право выкинуть старую обувь

Владимир Путин поручил правительству проанализировать целесообразность введения в России утилизационного сбора на обувь.

Перечень поручений по итогам совещания по развитию лёгкой промышленности, которое состоялось 24 августа в Рязани, опубликован на сайте Кремля.

Доклад главе государства должны представить до 20 ноября. Ответственным назначен Дмитрий Медведев.

С предложением ввести такой сбор выступила глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. Она сказала:

«Есть утилизационный сбор на обувь. Ведь к нам ввозят 80 процентов рынка, из этих 80 процентов, мы анализировали, порядка 65 – синтетического (всевозможные заменители), обуви по цене 4,5 доллара за пару, но по такой цене не может быть хорошей обуви. Если войти в эти магазины, то сразу ощутишь, что это за обувь.

И экология – эта обувь носится один сезон максимум, то есть и с точки зрения экологии это засорение природы. Поэтому, может быть, всё-таки по типу автомобилей в качестве какого-то пилотного проекта попробовать утилизационный сбор? Может быть, коллеги из других министерств подскажут это.

Конечно, могут сказать, что увеличится нагрузка и цена на обувь, но я вам назвала цифру – 4,5, а средняя цена ввозимой обуви – 9 долларов. А цена на внутреннем рынке для потребителей в три раза дороже, так пусть они и подвинутся за счёт налогов, всё равно рынок отрегулирует, никто не будет сидеть на дорогой обуви и ждать, когда продастся. Поэтому, может быть, стоит попробовать такой налог ввести».

Как видим, главу государства это предложение заинтересовало.

Добавим, что полный вариант выступления Андрунакиевич можно прочитать по этой ссылке. 

Комментарии

андрей
15:30 09.09.2017

дебилизм

Маша
17:41 09.09.2017

Вы это серьезно?

Владимир
19:50 09.09.2017

Да бросьте вы, нормально. В правительстве же Медведев рулит. Завтра же выборы.

Aleks
20:56 09.09.2017

на пакеты и упаковку еще придумайте налог, тоже полиэтилен… посчитайте сколько раз пукну, загрязнение окружающей среды…

аноним
09:59 28.09.2017

Как видим, главу государства это предложение заинтересовало. их всегда заинтерисовывает как бы залезть в карман своих граждан и вытащить ваши кровные ! им же надо зарплаты повысить!!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.