«Спокойствие, только спокойствие!» — говорит новгородский астроном-любитель Павел Лецкис о вспышках на Солнце

«Спокойствие, только спокойствие!» — говорит новгородский астроном-любитель Павел Лецкис о вспышках на Солнце

СМИ запугивают читателей сообщениями о вспышках на Солнце. Вот и вчера около полуночи информационное агентство ТАСС передало, что орбитальная обсерватория солнечной динамики зафиксировала новую вспышку. Это уже шестая значительная по масштабам вспышка за последние дни, отметила НАСА.

Мы попросили нашего постоянного автора Павла Лецкиса, всерьёз увлеченного астрономией, рассказать нам, что же происходит и чем это нам грозит?

«6 сентября в 15:02 по московскому времени на Солнце была зарегистрирована самая мощная за 12 лет вспышка. Зарегистрированное радиоизлучение указывает на то, что помимо вспышки произошел корональный выброс массы. Выброс включает в себя плазму, состоящую в основном из электронов и протонов наряду с небольшим количеством более тяжёлых элементов — гелия, кислорода, и других.

Во время таких выбросов из Солнца вылетает несколько миллиардов тонн вещества, которое на скорости в 400 и более километров в секунду летит в пространстве.

Если такое вещество достигает Земли, то, взаимодействуя с магнитосферой и атмосферой нашей планеты, оно образует полярные сияния.

С помощью сайта прогнозов северного сияния можно понять, какова вероятность его возникновения. Смотрите графу 3 Day Forecast. Вероятность для нас появляется, если цифры от 5 и выше. Вчера ночью она достигала 8,5 баллов. Сейчас упала.

Рост активности полярных сияний накануне был взрывным. Они могли быть видны не только у нас в области, но и далеко на юг от нее.

Также вспышки на Солнце могут вызвать помехи в радиодиапазоне. Но никаких пожаров, катаклизмов или чего-либо подобного не ожидается. Читатели могут быть спокойны. Просто пользуйтесь возможностью увидеть полярное сияние в наших широтах».

Фото: Михаил Строженков, северное сияние в Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.