«Российская газета» рассказала о подвиге саперов, замурованных заживо в Грузинском подкопе

«Российская газета» рассказала о подвиге саперов, замурованных заживо в Грузинском подкопе

В сегодняшней «Российской газете» опубликован материал Ульяны Вылегжаниной «Погибли, но в плен не сдались».

Он посвящен скорбной дате – этой осенью исполнится 75 лет подвигу саперов, погибших во время сооружения знаменитого Грузинского подкопа. Кроме того, именно в этом юбилейном году поисковики нашли останки последнего из шести героев.

Согласно приказу, саперы 577-го отдельного саперного батальона 288-й стрелковой дивизии Волховского фронта должны были прорыть 60-метровый туннель и с помощью 25 тонн тола взорвать Грузинский плацдарм – досаждавшую вражескую позицию.

Когда работы были уже практически завершены, немцы узнали о подкопе и взорвали его. Это произошло 23 ноября 1942 года.

Судьба героев была неизвестна. Думали, что они, возможно, попали в плен.

И только уже в конце войны Василий Попов, который непосредственно курировал работы по строительству тоннеля, узнал из немецкой газеты, что же произошло на самом деле с его товарищами.

«Командир батальона, оборонявшего Грузинский плацдарм, хвастливо рассказывал о том, как был захвачен вход. И что он предложил сдаться в плен тем, кто в нем оставался, но в ответ услышал: «Русские не сдаются!» и прогремевшие выстрелы. Тогда он приказал взорвать вход в туннель и заживо замуровать там «русских фанатиков», — рассказывал Василий Николаевич. 

В 1971 году Василий Попов вместе со школьниками вскрыл тоннель. На глубине семи метров они нашли останки четырех минеров. Героев похоронили в братской могиле в Грузино. Рядом с могилой поставили памятник с надписью: «Они погибли, но не сдались!». 

В 1984 году нашли пятого героя, во время строительства нового моста через Волхов. Его останки попали в ковш экскаватора. Личность сапера удалось идентифицировать по медальону. Это был Николай Иванов. Его похоронили рядом с фронтовыми товарищами.

И вот в августе этого года нашли шестого из героев…

— Это важнейшее открытие доказывает, что все шестеро красноармейцев погибли мученической смертью, а не попали в плен и уж тем более не переметнулись на сторону врага, — отмечает командир Чудовского поискового отряда имени Ерастова Елена Марцинюк.

Героя захоронят с воинскими почестями в день годовщины гибели минеров, 23 ноября. Тогда же состоится историческая конференция, посвященная Грузинскому подкопу.

Подробнее — на страницах «Российской газеты».

Фото: http://zhuravli2007.ru

Комментарии

Дмитрий
06:20 18.09.2017

Вечная память героям!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.