В Кончанском-Суворовском гибнет дуб, посаженный генералиссимусом

В Кончанском-Суворовском гибнет дуб, посаженный генералиссимусом

В СМИ появились сообщения, что в музее-усадьбе Александра Суворова в селе Кончанское-Суворовское гибнет дуб, посаженный великим полководцем в конце XVIII века.

Как нам рассказала заведующая музея-усадьбы Марина Васильева, специалисты Новгородского центра защиты леса обследовали насаждения в Кончанско-Суворовском и выяснили, что этот дуб находится в тяжёлом состоянии, хотя 200 лет — это незначительный возраст для дуба.

Правда, в нашем регионе широколиственные деревья не доживают до глубокой старости. Уже после ста лет чаще всего у них начинаются различные заболевания.

Гибнут в музее-усадьбе и другие дубы, липы и сосны. По мнению специалистов, первопричиной гибели деревьев стала переувлажненность почвы. Музейщикам для улучшения ситуации было рекомендовано провести мелиоративные работы. И уже в этом году планируется прочистить трубу для отведения воды.

Марина Васильева объяснила, что погибающий дуб — единственный в усадьбе, который сохранился со времён жизни Александра Суворова, поэтому и представляет особую ценность.

Фото из группы музея усадьбы А. В. Суворова «ВКонтакте».

Комментарии

Павлова Ольга
20:38 08.09.2017

деревья можно лечить ! В Михайловском этим занимаются специалисты из Питера ! Почему бы не обратиться к ним ?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.