Сегодня ночью у новгородцев есть шанс увидеть северное сияние

Сегодня ночью у новгородцев есть шанс увидеть северное сияние

Новгородцы в соцсетях обсуждают вероятность увидеть северное сияние в ближайшие ночи. Наш постоянный консультант по астрономическим вопросам Павел Лецкис подтвердил, что такая надежда действительно есть.

— Есть шансы, об этом свидетельствуют данные сайта Аurora-service.eu. Смотрите графу 3 Day Forecast на 8-9 сентября. Вероятность для нас появляется, если цифры от 5 и выше. А тут есть и 6, и 7. Данные меняются. А появиться сияние может из-за большой вспышки на Солнце. Она была зарегистрирована 6 сентября в 15:02 по московскому времени и является самой крупной за последние 12 лет.

Добавим, что новгородцам уже доводилось любоваться северным сиянием. Так, это произошло 17 марта 2015 года. Видели его и в Великом Новгороде, и в Боровичах, и в других районах области. На фото ниже — сияние по-новгородски. 

Любителям астрономии также рекомендуем почитать материал Павла Лецкиса о новгородском небе сентября, на котором можно будет увидеть шесть планет и комету.

Фото: Михаил Строженков

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.