Фотовыставка Марка Назарова «Мамы» потребует от зрителей мужества

Фотовыставка Марка Назарова «Мамы» потребует от зрителей мужества

Сегодня вечером в Великом Новгороде откроется фотовыставка «Мамы». На ней представлены портреты мам неизлечимо больных детей.

Подобрать к ней эпитет не так-то просто. Удивительная, неповторимая, потрясающая, пронзительная, честная, правдивая, настоящая… Какая она? Я знаю: такая, после которой мы станем другими. Может, не все, но многие из нас. Мы выйдем из зала преображенными. Мы по-другому посмотрим на мир. Начнем больше ценить жизнь, наших близких. Поймем, что многие наши проблемы — это полная ерунда. Потому что если сердце не совсем зачерствело и в нем есть хотя бы капелька доброты и сострадания, нельзя остаться безразличным к этим материнским глазам.

Рассказывает Татьяна Чернева, инициатор проекта, психолог, руководитель фонда «Звездный порт»:

«На всем протяжении жизни фонда ко мне обращались мамы и просили средства на лечение детей. Огромные средства. Чем больше я вникала в их жизнь, тем больше понимала, что если бы не мамы рядом, дети не смогли бы в своей борьбе за жизнь и здоровье добиваться тех успехов, которых добиваются.

Мама — главный ресурс для ребенка. Я действительно считаю, что мамы неизлечимо больных детей герои нашего времени. Они жертвуют собой ради счастья детей. Для меня это сопоставимо с тем, как во время войны бросались на амбразуру, чтобы проложить другим дорогу.

Мне захотелось рассказать о них. И я обратилась к Марку Назарову».

Марк Назаров, фотограф:

«Это была идея Татьяны Черневой, за что ей большое спасибо. Правда, Татьяна изначально хотела устроить некую фотосессию мам. Скорее всего, такую легкую фотосессию из ателье. Но я понял, что на самом деле это — большой проект. А я в то время уже стоял на пороге психологической фотографии, когда ты не просто фотографируешь человека, а когда ты с ним работаешь. Когда портрет начинает что-то рассказывать тебе, и ты начинаешь рассказывать через этот портрет что-то свое. И вот я предложил Татьяне создать такой большой проект с психологическими портретами.

21469761 1106421892821146 1460897253 nЧто это означает? То, что человек за час-полтора должен перед тобой раскрыться. Каким образом это сделать? Надо говорить с ним. Задавать те вопросы, говорить на те темы, когда человек перестает воспринимать то, что происходит сейчас между нами. Когда человек вообще перестает воспринимать фотосъемку как процесс.

Приходили мамы… Изначально прописывалось все: в чём, когда и как они должны быть. Ведь речь идёт о женщинах, которые не привыкли заниматься собой. Если у них такие детки, если они не отказались от них и с ними работают, причем работают очень много, если они постоянно с детьми — им ни до чего. Поэтому мамам, конечно, нужен был визаж. Мы договаривались с визажистом, какие разговоры должны быть в это время. Это очень тонкая психологическая настройка: человека нужно было вывести к моменту съемки, чтобы он там начал раскрываться. Не дай Бог раньше. Это точно так же, как чайник: если до закипания — будет сырая вода, если после — вода будет выплескиваться на плиту. Надо выдержать.

Во время съемки задавались вопросы.

— Но ведь все люди разные. Наверное, реакция отличалась?

— Да, люди разные. Есть очень зажатые, есть те, кто сидит в своей скорлупке и боится начать движение вперёд. Но всё происходило легко. Мамы раскрывались. Некоторые говорили, что воспринимают это не как фотосессию, а как беседу с психологом.

К сожалению, я не учёл один момент. Надо было составить договор либо устный, а лучше письменный, о том, чтобы участницы до окончания проекта не разглашали то, что было с ними на съемках. Потому что во второй половине съемок я почувствовал, что люди, которые приходят, готовы. Они собирались, общались, расспрашивали друг друга, какие вопросы им задавали.

Но всё же у каждого своя история. И когда человек погружается в неё, он забывает, о чём его предупреждали. Тема была настолько животрепещущая, что человек расслаблялся.

Был очень живой разговор. Они и плакали, и смеялись. И все эти переживания и эмоции я пытался фиксировать.

— Вам пришлось выслушать столько грустных историй. Это, наверное, было психологически тяжело?

— Это было очень тяжело. После некоторых съемок приходишь и начинаешь что-то делать, а тут я приходил и падал. Это действительно тяжело. Но ничего, всё хорошо.

21442335 1106421896154479 264048943 nКогда я начинал этот проект, я приехал из Питера, где наслушался разговоров о проблемах знакомых вроде покупки нового айфона или машины, установки модного приложения, смены тренажерного зала на тот, где тренажеры не английские, а японские и так далее.

С таким настроением я начал слушать людей, которые говорят о подгузниках, о врачах не знающих… Истории о детях, которым вовремя не поставили диагноз. А поставили бы, начали раньше лечить — не было бы таких последствий.

Вот приехала в Новгород девочка из небольшого райцентра. Для неё это столица, и все врачи в её глазах — профессионалы. И она верит им, а они ей ничего не говорят. И в итоге она получает то, что получает, и с этим ей предстоит жить. Муж, который хотел сына, понимает, что это не то, о чем он мечтал. Этот ребенок никогда не научится кататься на велосипеде, управлять машиной. И муж уходит. А тут еще и мама начинает её обвинять. А она не пила, не курила, просто на генетическом уровне что-то не связалось. Ну и плюс никакой помощи от государства. И всё идет одно к одному и может дойти до такой деградации личности, что девочка даже может наложить на себя руки. И даже если нет, вы только представьте: она — молодая, здоровая девчонка, у неё есть свои потребности, но она лишена нормальной жизни, прикована к больному ребенку. А в это время для кого-то главная проблема — поменять пятый айфон на шестой или седьмой.

И когда это понимаешь, то хочешь об этом рассказать.

Истории мам мы записывали, и они будут на выставке в виде текстов. Но я не надеюсь на то, что все, кто придет, будут их читать. Потому что если человек прочтет хотя бы половину, он выйдет воооот с такой головой…

— Этот сложный проект подарил вам важный опыт. Вы готовы им поделиться с другими фотографами?

— Я уже провел семинар в Москве, посвященный этому проекту. Было очень интересно. Люди подходили, расспрашивали. Я не читал по учебникам, не говорил прописные истины. Потому что личный опыт — это бесценно. Я готов провести такой семинар и в Новгороде. И он будет интересен не только фотографам.

Мне в последнее время начинает казаться, что фотография обязательно должна что-то давать. Когда любитель фотографии начинает снимать красивых девочек, то, грубо говоря, получают плюс только двое — фотограф, который нарабатывает своё портфолио, и девочка, которая может похвастаться «ВКонтакте». Всё. А дальше цепочка прерывается. Когда же ты начинаешь заниматься каким-то проектом, появляется идея, мысль, которая может дать новый толчок, которая может привлечь к твоей работе не только «один плюс один», а гораздо больше людей. Она может заставить их по-другому относиться к теме, проблеме и реально помочь.

А помогать-то надо! Это понимаешь, когда женщина говорит, что у нас по закону больному ребенку положено два подгузника в день, а он использует шесть или семь… Или когда мамы называют цены на коляски, говорят о невозможности куда-нибудь поехать… Ведь все это бешеные суммы по сравнению с их пенсиями. Мир раскалывается надвое — есть большой мир капитала, а есть простые люди со своими нуждами. И эти миры не пересекаются. А на самом деле мы живем на очень маленькой планете, которая с каждым днем становится все меньше и меньше, так что раскалываться негоже.

Кстати, благодаря этой выставке мы действительно сможем помочь. Пожертвования посетителей пойдут мамам. 

Выставка откроется в пятницу, 8 сентября, в 19 часов в центре «Диалог».

Возрастное ограничение 6 +

Фотографии предоставлены Марком Назаровым

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.