Корова Марта приветствовала ветеринаров на новой учебной ферме в Савине

Корова Марта приветствовала ветеринаров на новой учебной ферме в Савине

Сегодня, 7 сентября, в деревне Савино Новгородского района открылась учебная ферма. Здесь начинающие ветеринары смогут на практике понять особенности своей будущей профессии.

farmПервым новоселом стала корова Марта. Всего ферма рассчитана на 100 голов, где также оборудовано родильное отделение и место для содержания телят. На протяжении 13 лет студенты агротехникума проходят практику на базе молочного предприятия в Савине, но до этого момента площадки были старые и разрозненные.

«Я считаю, что это подарок для студентов, тем более что сегодня мы еще серьезно занимаемся подготовкой к очередному чемпионату Ворлдскилс», – отметил директор Новгородского агротехнического техникума Владимир Крючков. В учебном заведении, по его словам, будет сделан специализированный центр компетенций, где будут проходить внутренний и межрегиональный чемпионаты.

Кстати, недавно на данной базе прошел первый региональный чемпионат по компетенции «Ветеринария». К новому этапу соревнований здесь будут готовить уже пять участников. А через несколько лет, в 2022 году, у Новгородской области есть шанс выступить партнером в проведении чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Санкт-Петербурге.

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что ветеринария — перспективная профессия, так, здесь будет интересный труд, в котором высокие технологии будут сочетаться с хорошими зарплатами.

Сегодня студенты только познакомились с местом практики, а вернутся они сюда в октябре, когда придет время получать практические навыки по выращиванию и содержанию животных, изучать селекционно-племенную работу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.