Валдайская баранка, аки тульский пряник: в Валдае «разогревают» гастрономический туризм

Валдайская баранка, аки тульский пряник: в Валдае «разогревают» гастрономический туризм

08yarmarkaВ Валдае вот уже второй год проходит фестиваль национальной кухни «Валдайское застолье», правда, говорить об особой популярности среди туристов пока не приходится. А традиционная ярмарка «Валдайские баранки» предлагает в последнее время что угодно (мед, овощи, мясо), но только не сами баранки. Между тем они являются символом города и ничуть не меньшим, чем колокольчик, просто однажды забытым. Но гастрономический туризм в Валдае все же собирается набирать обороты.

Специалист по туризму районной администрации Мария Бехтольд рассказала корреспонденту «Новгородских ведомостей» Елене Кузьминой, что у них преимущественно развивается оздоровительный отдых для туристов, но уделять внимание и другим направлениям также необходимо – добавляет она. Кстати, одним из шагов к темповому развитию местного туризма стала и сама должность Марии, которую создали в администрации в апреле этого года.

То, что гастрономический туризм занял плотное и горячее место в привлечении гостей, нетрудно заметить. Вот и валдайцы теперь пытаются заманить к себе едой. Однако принять участие в том же «Валдайском застолье» не согласился ни один местный ресторан (по разным причинам) – представляли различные кухни сами жители Валдая. Да и вообще, как отмечают Мария Бехтольд и сами рестораторы, трудностей в организации подобных мероприятий немало.

Надо объединяться, создавать оргкомитет фестиваля с участием представителей ресторанов и кафе, обсуждать, искать выход, договариваться с турфирмами… Мы готовы предоставить свою площадку  ресторан, конференц-зал  для такого фестиваля»,

говорит управляющий директор гостиницы «Валдайские зори» Ирина Вальтер.

И снова к баранкам. В Валдае у них своя особая история. Известно, что раньше девушки, перед тем как вручить лакомство покупателю, посылали через баранку воздушный поцелуй. Чем не приманка для туристов?

По словам Марии Бехтольд, потенциал у валдайских баранок не хуже, чем у тульского пряника. Местные производители на предложения возобновить выпечку этого лакомства смотрели сомнительно – вдруг не пойдет. И все-таки дело пошло.

На местном хлебзаводе собираются запустить производство баранок и пряников. «Новгородским ведомостям» удалось выяснить, что у валдайских баранок будут две версии: попроще для продажи в магазинах и эксклюзив для гостей города. Подробнее о становлении гастрономического туризма в Валдае можно прочитать здесь.

Фото: valdayadm.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.