Погибший в Сирии Андрей Окладников был левшой, но переучил себя, чтобы стать вертолетчиком

Погибший в Сирии Андрей Окладников был левшой, но переучил себя, чтобы стать вертолетчиком

Мраморную доску с портретом майора, командира экипажа вертолёта Андрея Владимировича Окладникова, погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской республике, старорусцы открыли на доме № 17 в микрорайоне Городок.

Здесь Андрей жил, когда учился в школе № 10 (теперь это гимназия).

Вот что рассказывали о гибели рушанина официальные источники: «12 апреля 2016 года в 1:39 во время ночного патрулирования в районе сирийского города Хомс у военного вертолёта Ми-28Н, которым управлял Андрей Окладников, взорвался двигатель».

Вместе с Андреем, которому на тот момент было 37 лет, погиб штурман вертолёта Виктор Панков (26 лет). У Андрея остались жена, 4-летний сын.

Андрей Окладников родился 9 сентября 1978 года в Киеве. Вскоре его отца (военного лётчика) направили на службу в Узбекистан (в Фергану), где семья прожила 11 лет. И лишь когда Андрею исполнилось 12 лет, Окладниковы переехали в Старую Руссу (отца перевели на 123 АРЗ).

PraBAeVHSLM

По окончании 8-го класса старорусской школы № 10 Андрей поступил в Тверское суворовское училище, а по его окончании – в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

– Андрей был очень целеустремлённым ребёнком с ранних лет, – вспоминал на митинге его крёстный Николай Николаевич Жарков. – Андрей уродился левшой, а в вертолёте, как вы наверняка знаете, всё управление рассчитано на «праворуких». Так вот представьте, для того, чтобы в будущем стать именно вертолётчиком, Андрей со школы усердно учился писать правой рукой. Переучивался сам, лишь бы добиться своей цели. Таким упорным и трудолюбивым его с братом воспитывал отец. Андрею было с кого брать пример!

Почётное право открыть мемориальную доску памяти Окладникова Андрея было предоставлено первому заместителю главы администрации Старорусского муниципального района Надежде Егоровой. Перед собравшимися выступили ученики гимназии, представители военкомата, 123-го авиаремонтного завода.

XYCUeM4sczM

Участники митинга направили делегацию в парк Победы для возложения цветов к памятному знаку воинам-интернационалистам, установленному рядом с Вечным огнём.

Фото: страница газеты «Старая Русса» «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.