Андрей Никитин назвал три основные задачи для системы образования Новгородской области

Андрей Никитин назвал три основные задачи для системы образования Новгородской области

Сегодня, 5 сентября, с рабочей поездкой в Великом Новгороде побывала замминистра образования Людмила Огородова.

Она рассказала, что Новгородская область по показателям научно-технического потенциала отстаёт от среднероссийского уровня. Места, которые регион занимает по финансированию научных исследований, подготовке кадров, результативности научных исследований и разработок, находятся в пятом-седьмом десятке по стране.

Людмила Огородова отметила, что необходимая нормативно-правовая база в области есть, и это уже шаг вперёд. Теперь нужно работать, учитывая современные реалии. Если по показателям конкурентоспособности Новгородская область не попадет в 20-ку лидеров — отток кадров продолжится, как и деградация системы высшего образования.

ВРИО губернатора Новгородской области Андрей Никитин также заметил, что более-менее талантливые ребята будут стараться уезжать учиться в другие места. Поэтому нет смысла ставить себе задачу переползти с 75 места на 66 в течение пяти лет. По его словам, если перед собой ставить цель не летать, а ползать, то это и без правительства Новгородской области будет происходить.

Андрей Никитин выделил три основные задачи перед образованием: совершенствование подготовки специалистов, упор на 50 востребованных рабочих профессий и повышение их престижа.

Новгородский университет — опорный вуз региона и инновационная площадка. Его задача сегодня — не только лишь готовить кадры, наблюдая со стороны, что происходит в экономике области, а быть драйвером ее развития.

Фото Сергея Суфтина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.