Новгородская областная Дума на последнем месте в СЗФО по финансовому обеспечению демократии

Новгородская областная Дума на последнем месте в СЗФО по финансовому обеспечению демократии

«53 новости» решили поделиться с читателями занимательными цифрами, собранными в открытых источниках. Мы составили своеобразный «рейтинг демократичности» регионов исходя из логичного допущения, что уровень развития того или иного института должен быть пропорционален объему инвестиций в него.

Как оказалось, Родина российского парламентаризма – если причислять к парламентаризму практику новгородского веча, что, разумеется, является большой натяжкой – плетется в хвосте списка по величине бюджетных ассигнований на деятельность законодательных органов власти субъектов Северо-Западного федерального округа.

Новгородская область оказалась на последнем месте по уровню затрат в абсолютных цифрах. Даже извечный соперник Новгорода, псковщина, вырвалась вперед, запланировав потратить на демократические институты более 72 млн рублей в 2017 году против новгородских 68 млн 369 тыс. Вдвое больше на народовластие направит сопоставимая по численности населения Карелия – 151 миллион. И даже Ненецкий автономный округ, где граждан почти в 14 раз меньше, чем в Новгородской области, опередил ее, выделив на Собрание депутатов почти 106 млн рублей. В этой ситуации нам совершенно бессмысленно тягаться с лидерами рейтинга: Ленинградской областью и ее почти полумиллиардным бюджетом на демократию, а также с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и его фантастическими 1,4 млрд!

Однако лидерство петербуржцев оказывается эфемерным при пересчете на душу населения. В год каждый житель Северной столицы условно тратит на обеспечение представительного органа примерно 265 рублей, что сопоставимо с Карелией (240), Ленинградской областью (272) и гораздо меньше, чем в Мурманской области (365 рублей). Лидером по обеспеченности парламентаризма следует признать НАО, где на каждого из 43937 жителей приходится 2389 рублей в год.

Список регионов, где парламентские затраты на душу населения колеблются в пределах 150-200 рублей в год, – самый многочисленный. Это Вологодчина (193), Калининградская область и Республика Коми (157), Архангельская область (156 рублей). При делении затрат Псковского областного собрания на количество населения получается смешная сумма в 112 рублей. Но и она выше, чем в Новгороде! Каждый житель Новгородской области платит за свое представительство в законодательном органе всего 111 рублей в год.

Эксперты «53 новостей» затруднились дать однозначную оценку изложенным фактам. 50% из них считают, что приведенные цифры свидетельствуют о крайне низком уровне развития демократии в Новгородской области. Вторая половина комментаторов при этом не склонна драматизировать ситуацию и полагает, что наши расчеты демонстрируют лишь то, что с помощью статистики можно доказать все что угодно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.