В Великом Новгороде проверили «Бережливую» поликлинику

В Великом Новгороде проверили «Бережливую» поликлинику

Сегодня, 5 сентября, в Великом Новгороде прошла проверку работа проекта «Бережливая поликлиника». Так, подход к обслуживанию пациентов в корне пересмотрен в медучреждении на улице Ломоносова, где побывал временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

«Новгородское областное телевидение», чтобы проверить, как на самом деле работает проект, еще до приезда врио губернатора отправило в медицинское учреждение своего «тайного покупателя».

kamera111

В этой роли выступил Владимир Ермошин, наш коллега, народный ведущий и всеобщий любимец Дядя Вова. Он сообщил:

– Я живу в Западном районе и в силу ряда обстоятельств тут бываю ежемесячно, а то и почаще. Я сегодня пораньше пришел в поликлинику в 7:58. Мой номер 33-й. Через 15 минут я уже сидел у оператора.

Приятные перемены бросаются в глаза, как только переступаешь порог поликлиники. Салатовый оттенок стен и мебели, холл, увеличенный на 50 квадратных метров. Но главное, никаких очередей. Еще весной, если верить Дяде Вове, здесь были толпы народа: толчея и неразбериха. Одна очередь на запись к врачам, другая на забор крови. Сегодня часы ожидания сменились минутами.

По словам Виолетты Костыркиной, заместителя главного врача по медицинской части «ЦГКБ», забор крови перенесен на второй этаж, увеличено количество медсестер, сделана так называемая проточная система: в один вход заходит посетитель, и в другой выходит, то есть нет пересечения. Уменьшен документооборот.

О том, что две новгородские поликлиники к сентябрю должны стать «Бережливыми», Андрей Никитин заявил еще весной. Обещаний решить кадровый вопрос не звучало. Речь шла о четко выcтроенной логистике, которая поможет сократить время ожидания приема и распределить потоки пациентов. Теперь при острой патологии посетителя отправляют к дежурному доктору. Тех, кому необходимо выписать справку – в отдельный кабинет. Запись к врачу производится в случае, если необходима плановая консультация или выписка рецепта.

К терапевту сегодня записывался и сам Андрей Никитин. Вызова в регистратуру глава региона ожидал не больше пяти минут. Далее — стандартная для всех процедура — оформление электронной медицинской карты.

Заместитель главного врача по медицинской части ЦГКБ Виолетта Костыркина рассказывает:

– Усилилась информатизация, то есть вы знаете, что пользуемся медицинской электронной картой, можем записывать пациентов всеми видами записей. В том числе и через единый портал госуслуг. Так же сам врач может записывать на повторный прием. Пациенту не надо идти обратно в регистратуру, он может осуществлять запись непосредственно к другому специалисту.

Перемены обошлись в 8 млн рублей. «Бережливой» поликлиника на Ломоносова стала для 112 тыс. жителей Западного района.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.